К успеху в бизнесе

27 апреля на инженерно — технологическом факультете  состоялась первая предзащита выпускной квалификационной работы (ВКР) в формате «Стартап как диплом».

В основе ВКР «Стартап как диплом» лежит идея обучения обучающихся созданию своих собственных стартапов в рамках обучения в ВУЗе. Программа обучения нацелена на то, чтобы сформировать у студентов различные навыки, которые необходимы в процессе создания и ведения бизнеса: от идеи до реализации, от составления бизнес-плана до конечного продукта.

На первой предзащите было представлено 12 проектов, которые были разработаны в рамках учебного процесса. Среди представленных проектов были разные тематики: от туризма до автоматизации бизнес-процессов.

Обучающиеся демонстрировали свои проекты в виде презентации, рассказывали о них, отвечали на вопросы экспертов. В конце каждой презентации  эксперты оценивали работу, предоставляли рекомендации по проектам и обратную связь.

Эта форма предзащиты дипломных работ стала по-настоящему интерактивной и заставляла обучающихся не только продемонстрировать свои проекты, но и проявить коммуникативные и презентационные навыки.

Такой формат предзащиты оказался очень полезным в плане оценки и развития проектов. Кроме того, эта практика облегчит процесс подготовки дипломных работ и их успешной защиты в дальнейшем. Вслед за этой успешной первой предзащитой можно ожидать еще много интересных проектов, которые будут представлены обучающимися КалмГУ в ближайшее время.

Начальник учебного отдела

Арашаев А.В.