Дни науки: психологи о совладающем поведении

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня российской науки кафедрой психологии и педагогики высшей школы было запланировано проведение ряда бинарных лекций  в образовательных учреждениях г. Элиста.

Основная цель: популяризация психологической науки.

Первые слушатели ­­– обучающиеся 9 и 11 классов  МБОУ «СОШ № 17» им. Кугультинова Д.Н. Лекторами выступили к.пс.н., доцент кафедры ППВШ Уварова Г.Н., ассистент кафедры ППВШ Эрдниева Г.В.

Бинарная лекция была посвящена теме: «Современное состояние и перспективы исследований совладающего поведения в отечественной психологии». Данное психологическое направление стало развиваться относительно недавно, поэтому многие понятия незнакомы широкой аудитории.

«Совладающее поведение – это сознательное поведение, направленное на активное изменение ситуации (поддающее контролю) или приспособление к ней (если ситуация не поддается к контролю)».

Больше внимание было уделено ресурсам совладающего поведения, с помощью которых мы может преодолеть стрессовые ситуации. Были рассмотрены виды ресурсов: внешние (физические и социальные) и внутренние (самоэффективность, устойчивость, выносливость и т.д.).

Школьники отметили актуальность разбираемой темы. Был сделан вывод, что совладающее поведение способствует улучшению адаптационных возможностей подростков и юношей в стрессовых ситуациях, особенно в период сдачи государственной итоговой аттестации.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы выражает благодарность руководству и сотрудникам МБОУ «СОШ № 17» им. Кугультинова Д.Н. за возможность проведения данной лекций.

Ассистент кафедры психологии и педагогики высшей школы

Эрдниева Г.В.