К 30-летию принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия

5 апреля 1994 года был принят основной закон республики – Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия. Это важное событие положило начало процессу демократических преобразований в обществе и развитию Калмыкии как равноправного субъекта Российской Федерации. В рамках празднования 30-летия принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия на факультете управления и права прошли мероприятия, организованные кафедрой теории и истории государства и права.

Так, студенты 1 и 2 курсов направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность» приняли участие в Круглом столе «История становления и развития конституционализма в Республике Калмыкия: 30 лет действия Степного Уложения». Спикерами круглого стола выступили: Аксенов Илья Чудеевич, доцент кафедры теории и истории государства и права; Команджаев Евгений Александрович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права; Очир-Гаряева Ирина Калиновна, доцент кафедры теории и истории государства и права; Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

На круглом столе были рассмотрены вопросы истории принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, основные положения основного закона Республики, разграничение предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

Также студенты факультета управления и права приняли участие в Олимпиаде «Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия как основа регионального законодательства». Организатором олимпиады выступила старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Ятаева Надежда Владимировна. Участие в олимпиаде приняли более 60  студентов. По результатам проверки олимпиадных заданий пьедестал распределен следующим образом:

I место — Гашунова Айса Саналовна, студентка 2 курса направления «Юриспруденция»;

II место — Манджиев Олег Андреевич, студент 1 курса направления «Юриспруденция»;

III место — Бекнеева Алтана Хонгоровна, студентка 2 курса направления «Юриспруденция».

Поздравляем победителя и призеров Олимпиады!

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права