Изменения в приеме на целевое обучение

Абитуриентов 2024 года ждут новые изменения. Они коснутся приема на целевое обучение. 14 апреля 2023 года Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Поправки  вступят в силу с 1 мая 2024 года.

Надо отметить, что положения целевого обучения прописаны в статьях 56 и 71.1.  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Целевое обучение гарантирует студентам получение  профессионального образования и  последующее трудоустройство. Напомню, что ранее прием на целевое обучение осуществлялся на основании договора, заключенного будущим студентом с заказчиком (работодателем), по которому заказчик (работодатель) обязывался предоставить ему меры поддержки и принять в штат после обучения на оговоренный срок. Выгоду от целевого обучения получал и студент, и заказчик. Как отметил министр науки и высшего образования России В.Н.Фальков,  в целом в 2022 году более 34 тыс. человек закончили обучение на основании целевого направления, из них более 70 % трудоустроены.

Основные изменения в целевом обучении коснулись перечня заказчиков целевого обучения, способа поиска заказчика на целевое обучение, порядка заключения договора и содержания договора.

Так, в соответствии с новой редакцией ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не могут быть заказчиками лица, указанные в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Минтруд разработал Единую цифровую платформу «Работа России» — большую базу вакансий и резюме соискателей, где  с 1 мая 2024 года заказчики целевого обучения должны будут публиковать свои предложения. Информация будет находиться в свободном доступе. Цифровая платформа дает возможность видеть все предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения. Это дает уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры. Абитуриент сможет выбрать предложение в любом регионе страны и подать заявку на такое обучение через Единый портал госуслуг или в бумажном виде. Студенты вузов и обучающиеся по программам среднего профессионального образования смогут подать заявку только в бумажном виде.

Заказчик должен разместить следующую информацию для абитуриента: кем и где он будет работать после обучения, где будет проходить целевое обучение, какие меры поддержки он получит во время учебы, какие требования предъявляет заказчик к студенту, с которым заключает договор, и какие санкции предусмотрены за их несоблюдение, а также  как с ним связаться.

Изменения коснутся также условий договора. Договор стороны заключают после зачисления абитуриента, но до начала учебного года. При приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета абитуриент сможет подать заявление в один вуз на одну образовательную программу и  заключить договор только с одним заказчиком целевого обучения (ранее можно было в несколько вузов на несколько образовательных программ). Поэтому  абитуриент должен четко определиться с профессией и местом будущей работы на несколько лет вперед. Отказаться работать у заказчика после окончания вуза можно, но затратно — придется компенсировать все расходы. Определена верхняя граница осуществления трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении. Теперь отработка после целевого обучения будет длиться от 3 до 5 лет соответственно.

Новый порядок поступления на целевое обучение начнет действовать 1 мая 2024 года.

Зам. ответственного секретаря приемной комиссии О.Н.Абеева