«Изменения в банковском законодательстве»: встреча с волонтерами финансового отряда КалмГУ

 

В соответствии с Планом мероприятий по празднованию Дня российской науки в КалмГУ на днях на экономическом факультете прошел митап на тему «Изменения в банковском законодательстве».

Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Учурова Е.О. и волонтеры финансового отряда КалмГУ, студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность»: Стрелец Никита, Маев Тамерлан, Евсеев Сергей.

Поводом для митапа послужили масштабные изменения банковского законодательства, произошедшие в 4 квартале 2022 года. Тема важна для руководителей и специалистов кредитных организаций; образовательных организаций, преподавателей по профилю «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки» и близким финансово-экономическим дисциплинам.

Открыла встречу и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Е.С. В приветственном слове Екатерина Сергеевна подробно осветила мероприятия по повышению финансовой грамотности населения, выполняемые Калмыцким государственным университетом.

Для обсуждения текущей ситуации были приглашены финансовые институты республики Калмыкия, органы исполнительной власти, специалисты, преподаватели, которым важно своевременно следить за нормативными изменениями в банковской сфере. Обсуждение затронуло основные изменения законодательства в части организации и регулирования банковской деятельности, нормативной базы в части бухгалтерского учета и отчетности, нормативной базы по кредитным операциям, нормативной базы по финансовым операциям и операциям с ценными бумагами, нормативной базы по финансовым операциям и операциям с ценными бумагами.

Один из приглашенных гостей – ведущий экономист Отделения Банка России — Республики Калмыкия Петрушкина Елена Даниловна выступила с докладом о плане мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия на 2023 г.

Преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов»: к.э.н., доцент, Берикова Н.Б., к.э.н., доцент, Сарунова М.П., ст. преп., Алляева Т.В., ст. преп., Бурлуткин Т.В., ст.преп., Басангова Н.А. обсудили мероприятия по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия на 2023 год, а также разработку программ повышения квалификации по финансовой грамотности и проведение курсов по повышению квалификации учителей и преподавателей образовательных организаций Республики Калмыкия.

Знания по современному изменению действующего законодательства РФ актуальны и своевременны и данный формат встречи позволяет обсудить объединяющую тему в свободной форме. Что особо важно для принимавших участие в митапе студентов 3 и 4 курсов специальности «Экономическая безопасность» и 1 курса направление бакалавр «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

 

Кафедра экономической безопасности, учета финансов