Из Китая в Калмыкию ради встречи с преподавателями

В 2020-2021 г. на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан (ФДПОИГ) группа студентов Цюнтайского педагогического института (ЦПИ) дистанционно проходила стажировку. Их куратором была ст. преподаватель кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин О.Н. Болдырева. Во время проведения кураторских часов она неоднократно показывала ребятам фотографии Элисты, Калмыкии, рассказывала о Республике. Одна из студенток Хэ Тин настолько загорелась идеей посетить Республику Калмыкию, что спустя годы, окончив Алтайский государственный университет, она воплотила свою мечту в жизнь. Китайская студентка еще в 2022 г. хотела приехать, однако ей мешали многие обстоятельства. Преодолев большое расстояние – сначала на самолете из Барнаула в Москву, затем на автобусе из Москвы Хэ Тин прибыла в Элисту только на три дня.

Ольга Николаевна встретила ее и провела экскурсию по городу. Посетили парк «Дружба», Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Национальный музей им. Н.Н. Пальмова. Ее настолько впечатлил хурул, что Хэ Тин на следующий день пришла сюда снова, чтобы увидеть людей на молебне. В музее китайская студентка узнала больше об истории Калмыкии, ее культуре. Гуляя по парку, она познакомилась с Михаилом Чокаевым, который родился в селе Верх-Ануйское Алтайского края, а внучка Михаила Екатерина Чокаева учится в КалмГУ на 3 курсе зарубежной филологии, изучает китайский язык. Именно эти люди сопроводили Хэ Тин в Сити-Чесс, где, конечно же, она попробовала калмыцкую кухню – не только блюда из баранины, но и из верблюда, и конину.

Без сомнения, Хэ Тин хотела посетить Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова. На ФДПОИГ она встретилась с деканом Л.А. Староверкиной, которая подарила ей несколько своих пособий по РКИ, они за чашкой чая вспомнили время, когда стажеры ЦПИ проходили стажировку в КалмГУ, и Любовь Алексеевна вела у них дисциплину «Разговорная практика».

Провожая Хэ Тин, Ольга Николаевна попросила поделиться впечатлениями:

— Я рада, что, наконец, увидела Элисту и Калмыцкий университет своими глазами. Безусловно, это далеко не все, что я могла бы посетить в Калмыкии. Мне хотелось еще сходить в театры, на концерты, увидеть национальную борьбу, скачки, стрельбу из лука, съездить на розовое озеро, барханы, в заповедник. Но, к сожалению, я была здесь неполных три дня. Мне понравились аллеи Элисты, усыпанные розами, на улицах много кошек, очень ласковых и забавных. Встреча с преподавателями КалмГУ сделала меня счастливой. Я надеюсь, что в следующий раз у меня будет больше времени, чтобы разглядеть красоты Калмыкии.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин

Ст.преподаватель Болдырева О.Н.