«Философия, этика и религиоведение»: защита научно-квалификационных работ выпускников аспирантуры

10 июня 2023 года состоялась защита научно-квалификационных работ выпускников аспирантуры по направлению 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», направленность (профиль) «Философская антропология, философия культуры», направленность (профиль) «Философия религии и религиоведение» очной и заочных форм обучения.

Для защиты НКР была организована Государственная экзаменационная комиссия, председателем которой стал Храпов Сергей Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», а заместителем Председателя  ГЭК – Бадмаев Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

Также в комиссию входили: Уланов Мерген Санджиевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Лиджиева Ирина Владимировна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории истории и этнографии отдела гуманитарных исследований ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН»; Усалко Олег Владимирович, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Тюмидова Марина Егоровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»; Кальдинова Галина Павловна, кандидат социологических наук, заведующая отделом социологических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий»; Матвенов Евгений Раститович, кандидат исторических наук, эксперт Управления по охране  объектов культурного наследия Республики Калмыкия; Анжирова Софья Сергеевна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Элистинский лицей».

К защите научно-квалифицированных работ были допущены все шесть выпускников аспирантуры направления  47.06.01 «Философия, этика и религиоведение».

Аспиранты-философы подготовили и представили свои научные доклады по следующим темам: «Проблема сознания в западной и буддийской культуре: компаративистский анализ»,  «Безопасность как объект философско-культурологического исследования», «Справедливость как миф: философско-культурологический  анализ», «Православие в социокультурном пространстве Калмыкии: философско-религиоведческий анализ», «Система и традиции буддийского образования: философско-религиоведческий анализ», «Буддизм в ценностных ориентациях современной калмыцкой молодежи». Члены комиссии отметили несомненную актуальность и высокий научный уровень всех работ, а также оценили по достоинству научные достижения выпускников. За время учебы аспиранты успели зарекомендовать себя как талантливых молодых ученых и исследователей. Наши выпускники публиковали свои статьи в журналах, индексируемых  в международных базах Scopus и WoS, в журналах, входящих в ядро Российского индекса научного цитирования, а также в журналах, рецензируемых ВАК, выступали на международных и всероссийских конференциях, принимали участие в грантовых проектах. Трое выпускников аспирантуры (Воробьев В.В., Эрдниева Б.Д., Лиджиева Е.Н.) являются сотрудниками молодежной научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» при Калмыцком государственном университете им.Б.Б. Городовикова.

Мы очень гордимся нашими выпускниками. Поздравляем их с успешной защитой научно-квалифицированных работ! Желаем им покорения новых научных вершин и дальнейших профессиональных успехов!

Кафедра философии и культурологии