Итоги VII Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» в Республике Калмыкия

В Калмыцком государственном университете завершился  VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Калмыкия. В рамках данного чемпионата на базе факультета среднего профессионального образования участники соревновались по трем направлениям — «Интернет вещей» (студенты), «Социальная работа» (студенты, специалисты) и «Психология» (студенты). Стоит отметить, что конкурсная площадка «Психология» является новой в регионе, а организатором ее открытия выступил факультет СПО КалмГУ.
Конкурсные задания содержали как аналитико-проектные, инженерные модули (компетенция «Интернет вещей»), определение индивидуальной нуждаемости в социальных услугах, применение нормативных правовых документов в системе социального обслуживания (компетенция «Социальная работа»), так и психологические тренинги (компетенция «Психология»). Ведь движение «Абилимпикс» — это возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость.
Награждение конкурсантов проходило на базе БПОУ РК  «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова». Признание результатов труда экспертов-наставников и каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного образования на факультете. Благодаря движению «Абилимпикс», мы ежегодно пополняем копилку университета наградами и открываем новые имена победителей:
по компетенции «Интернет вещей»:
1 место заняла обучающаяся  КалмГУ ФСПО Гаряева Кермен;
2 место —  Игнатьев Антон, Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) КалмГУ;
3 место — Мишеева Даяна, КалмГУ ФСПО.
Имена победителей и призеров по компетенции «Социальная работа» (студенты):
1 место — Будаева Данара, КалмГУ ФСПО,
2 место — Хантаев Алдар, КалмГУ ФСПО,
3 место — Шалхакова Цаган, КалмГУ ФСПО.
«Социальная работа» (специалисты):
1 место – Лиджиева Вера Никитична (главный специалист Малой академии КалмГУ),
2 место —  Хантаева Мария Эдуардовна (педагог-психолог БУ ДО РК «ЦППМиСП» г. Элиста),
3 место – Харцхаев Юрий Наранович (КФХ, Юстинский район).
По компетенции «Психология»:
1 место заняла обучающаяся Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова (филиал) КалмГУ Коломейко Татьяна,
2 место — Адьянова Энкира, КалмГУ ФСПО,
3 место — Доржинова Аюна, КалмГУ ФСПО.
Особого внимания заслуживают обучающиеся факультета среднего профессионального образования, которые в рамках VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» заняли призовые места на площадках БПОУ РК «ЭПТК имени Эльвартынова И.Н.»: компетенция «Обработка текста» – 2 место, Сангаджиев Айс; по компетенции «Изобразительное искусство» на базе БПОУ РК «Колледж искусств имени П.О.Чонкушова» обучающаяся Намысова Александра заняла почетное 2 место среди пяти конкурсантов.
Дорогие ребята, пусть эти награды побуждают вас к поиску новых форм и вершин профессионального мастерства! Желаем вам новых побед, творческого вдохновения и дальнейших успехов!
Справочно: В сентябре 2021 года в рамках IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» на базе факультета среднего профессионального образования состоялось открытие  первой в Калмыцком государственном университете, к тому же новой в регионе конкурсной площадки по компетенции «Интернет вещей». В апреле 2022 года в рамках V Регионального  чемпионата  «Абилимпикс» факультет среднего профессионального образования выступил организатором уже 2 конкурсных площадок для студентов по компетенциям «Интернет вещей» и «Социальная работа». Причинами актуализации вопросов, связанных с социальной помощью, служат социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация. Учитывая этот факт, в рамках VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» в 2023 году на базе факультета СПО конкурсная площадка по компетенции «Социальная работа» стартовала и для специалистов.
Заместитель декана по дистанционному и инклюзивному образованию ФСПО
Эренженова Б.Н.