Искусственный интеллект и умный город

На днях в рамках фестиваля «Наука0+» преподаватели кафедры строительства провели лекцию для учеников инженерно – технологического класса на тему «Искусственный интеллект и умный город».

Лекция началась с общего введения в понятие умного города. Умный город — это концепция, в которой применение технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, больших данных и других инновационных решений позволяет улучшить качество жизни горожан. Умные города стремятся эффективно управлять ресурсами, обеспечивать безопасность и комфорт, оптимизировать транспортную систему и инфраструктуру, а также обеспечить устойчивое развитие.

Преподаватели подробно рассказали о практическом применении искусственного интеллекта в умных городах. Они описали, как сенсоры и камеры могут собирать данные о состоянии инфраструктуры и окружающей среды, а алгоритмы машинного обучения могут анализировать эти данные для принятия решений. Например, системы умного освещения могут автоматически регулировать яркость и интенсивность освещения в зависимости от наличия людей на улицах.

Лекция завершилась дискуссией, во время которой школьники задавали вопросы преподавателям и высказывали свои мысли о будущем ИИ и умных городах. Было заметно, что учащиеся проявляли большой интерес и энтузиазм в отношении данной темы, и многие из них выразили желание связать свою будущую карьеру с развитием технологий ИИ.

Фестиваль «Наука0+» как платформа для образования и популяризации науки имеет важное значение для молодежи. Такие мероприятия помогают расширить кругозор школьников, позволяют им увидеть применение теоретических знаний на практике и вдохновиться на изучение научных дисциплин.

кафедры строительства

Мимишев А.А.