Инженерные таланты КалмГУ покоряют космические вершины знаний

8 февраля 2024 года студенты инженерно-технологического факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» приняли активное участие в ежегодном Космическом диктанте, организованном Госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством науки и высшего образования РФ. Мероприятие вызвало особый интерес у будущих инженеров и технологов, многие из которых планируют связать свою профессиональную деятельность с космической отраслью.

Космический диктант стал для студентов факультета не только проверкой знаний, но и возможностью продемонстрировать свою эрудицию в области космической техники и технологий. Участники отвечали на вопросы, связанные с историей освоения космоса, современными достижениями и перспективами развития отрасли. Студенты факультета не только успешно справились с заданиями диктанта, но и показали высокие результаты, подтвердив свой уровень подготовки и глубокий интерес к космической тематике.

Помимо участия в диктанте, студенты инженерно-технологического факультета приняли участие в серии сопутствующих мероприятий, включая лекции, семинары и встречи с экспертами из ведущих предприятий космической отрасли, таких как РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. Эти мероприятия позволили студентам погрузиться в мир космических технологий, узнать о передовых разработках и инновациях, а также получить ценные знания и опыт для будущей карьеры. Эксперты поделились со студентами своим опытом работы над созданием космических аппаратов и систем, рассказали о сложностях и вызовах, с которыми сталкиваются инженеры в космической отрасли, а также о перспективах развития космической техники и технологий.

Декан факультета Валерий Андреевич Эвиев отметил высокий уровень подготовки и интереса студентов к передовым технологиям, выразив уверенность в том, что многие из них внесут значительный вклад в развитие российской космонавтики. «Мы гордимся достижениями наших студентов и их стремлением к покорению космических вершин, – подчеркнул Валерий Андреевич. – Участие в Космическом диктанте и сопутствующих мероприятиях не только позволяет им проверить свои знания, но и даёт возможность расширить кругозор, получить ценный опыт и вдохновение для дальнейшего профессионального роста».

КалмГУ планирует и дальше активно участвовать в мероприятиях, связанных с космической тематикой, развивать сотрудничество с ведущими предприятиями и научными центрами отрасли, предоставляя студентам все возможности для профессионального роста и реализации потенциала. В планах университета – организация научно-практических конференций, конкурсов студенческих проектов и стажировок на предприятиях космической отрасли, что позволит студентам получить ценный опыт и заложить фундамент для

Мария Качаева