Фракталы вокруг нас

8 февраля, в Элистинской Классической гимназии, в рамках празднования Дня Науки, старший преподаватель кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики Тугульчиева В.С. и учитель математики Донской И.Д. провели занятие для учащихся 7-ых классов на тему «Фракталы вокруг нас». Илья Дмитриевич в 2023 году закончил бакалавриат по направлению «Математика и компьютерные науки» и продолжает учиться  в магистратуре Калмыцкого госуниверситета по направлению Математика, совмещая обучение с работой учителя математики.

Это мероприятие было приурочено к Дню Науки и призвано показать школьникам удивительный мир фракталов и их роль в науке и повседневной жизни.

В ходе занятия учащимся были представлены интересные примеры фракталов, включая совместное создание треугольника Серпинского и фрактальной елки. Эти практические задания помогли школьникам лучше понять концепции фракталов и увидеть их визуальное воплощение.

Учащиеся с увлечением участвовали в мероприятии и задавали интересующие вопросы. Благодаря теплой атмосфере и интересным демонстрациям, занятие прошло успешно и оставило ученикам множество положительных эмоций и впечатлений.

Подобные мероприятия не только способствуют расширению знаний учащихся, но и вдохновляют их на дальнейшее изучение науки и математики. Они являются важным шагом в популяризации научного знания среди молодого поколения и формировании их научного интереса.

Кафедра ААМПМ