Инклюзивное образование на ФМФИТ

Студенты факультета математики, физики и информационных технологий активно принимают участие в различных конкурсах, направленных на совершенствование личностных и профессиональных компетенций для выбора траекторий профессионального развития и трудоустройства в условиях инклюзивного общества. Главным организатором на факультете математики, физики и информационных технологий в работе со студентами с ОВЗ является заместитель декана по инклюзивному образованию  Санджиева Байрта Владимировна. Благодаря ей,  наши студенты не стоят в стороне, а активно участвуют в различных конкурсах.

Так, в начале учебного года в Ставрополе на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» стартовал очный этап VI Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с ограниченными возможностями здоровья. Официальными партнерами Конкурса стали федеральные агентства, платформы, компании: Агентство стратегических инициатив, Росмолодежь, Россия – страна возможностей, МТС и др., а также региональные партнеры и работодатели. Организатором данного конкурса с 2018 года является сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ вузов Российской Федерации. Данное ежегодное мероприятие направлено на создание условий для профессионального развития студентов, повышения их мотивации и сотрудничества в инклюзивных командах.

В этом году конкурс проводился по 7 номинациям: профессионально ориентированный проект;  научная статья; полезное изобретение; профессиональный стартап; социальный проект; социальная реклама; управленческий проект. Команда студентов ФМФИТ разработала социальный проект «Информационная платформа – Клуб поддержки», идея которого заключалась в необходимости создания системы инклюзивного обучения и поддержки лиц с ограниченными возможностями таким образом, чтобы оно удовлетворяло всех обучающихся КалмГУ, независимо от степени проявления особых нужд. Студент 3 курса по направлению «Химия, физика и механика материалов» Бюрчиев Джонджа и студенты 2 курса по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Дамбинов Бадма и Кубышкин Савр достойно представили свою работу и стали лауреатами в номинации «Социальный проект».

В октябре проводился международный конкурс эссе для студентов и учащихся «Мой выбор: профессия и будущее». Целью данного конкурса является поощрение молодых людей к размышлению о своих профессиональных планах и развитии, а также поддержка формирования их карьерных ориентиров; содействие формированию профессиональных качеств, необходимых для успешной реализации своих профессиональных планов. Команда ребят ФМФИТ под руководством заместителя декана по дистанционному и инклюзивному обучению ФМФИТ Санджиевой Б.В. провела глубокий анализ проблемы с использованием научных данных в номинации «Эссе-исследование». В своей работе под названием «Профессия в IT-сфере для людей с ограниченными возможностями» студенты проанализировали отрасль информационных технологий, и как она может быть доступна для людей с ограниченными возможностями благодаря современным технологиям и адаптивным устройствам. Студенты 1 курса по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Ниталиев Роман и Денжаев Мингиян заняли 1 место!

Особая ценность таких конкурсов заключается в том, что они помогают молодым людям осознать важность выбора профессии и задуматься о своих карьерных планах и целях. Кроме того, они способствуют повышению качества профессионального образования и развитию индивидуальных способностей участников.

Факультет математики, физики и информационных технологий