Инджиев Михаил Сангаджиевич – участник Великой Отечественной войны

В рамках акции «Научный полк» мы продолжаем публикацию историй о подвигах сотрудников и преподавателей КалмГУ, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Героем сегодняшней истории, является Инджиев Михаил Сангаджиевич, участник Великой Отечественной войны.

Летом 1942 года в возрасте 19 лет Михаил Сангаджиевич добровольно ушел на фронт. Воевал на Сталинградско-Донском, Украинском и Белорусском фронтах. Служил командиром демонтажного взвода, и командиром демонтажного батальона, и командиром отделения саперно-минометного батальона, и командиром взвода. Воевал он доблестно, о чем свидетельствуют его многочисленные награды: медали «За оборону Сталинграда», «Знак почета», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За доблестный труд», орден «Красной Звезды».

В наградном листе, представленным командиром 245 ОДБ майором Тюковым было написано – «Красноармеец Инджиев Михаил Сангаджиевич командует демонтажным взводом. Взвод под его командованием поставленную дневную задачу выполняет досрочно, высококачественно. Во взводе хорошая организованность труда и трудовая дисциплина. Товарищ Инджиев сумел работу взвода поставить так, что каждый человек знает свое задание и что он должен сделать. Взвод Инджиева нормы перевыполняет на 100–150%. Заслуживает правительственной награды – орден «Красная Звезда».

В Калмыкии Михаил Сангаджиевич работал заместителем председателя Госплана Калмыцкой АССР. Был отличным хозяйственником и пользовался заслуженным уважением коллег. В 1965 году защитив кандидатскую диссертацию в Саратовском сельскохозяйственном институте, пришел преподавателем политэкономии в Калмыцкий пединститут.

Работая в Калмыцком государственном университете, он подготовил и выпустил целый ряд хороших специалистов для народного хозяйства Калмыкии.

 

Научный отдел