Бовыкин Леонид Дмитриевич — военный путь ученого

 

 

В рамках акции «Научный полк» мы продолжаем публикацию историй о подвигах сотрудников и преподавателей КалмГУ, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудолюбием и мужеством внесли вклад в развитие науки и разгром немецко-фашистских захватчиков.

Участник Великой Отечественной войны, Бовыкин Леонид Дмитриевич воевал на Воронежском, Западном, Белорусском фронтах, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу.

Леонид Дмитриевич награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» и др.  За трудовые достижения удостоен правительственных наград: медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть». Проработал в школах и вузах более 40 лет, партийный стаж 35 лет. Работал в Калмыцком государственном педагогическом  институте, затем в университете  с 1968 по 1976 гг.

«Перечитывая папины письма, я бережно храню эти бесценные треугольнички, я не раз задавалась мыслью, почему папа не писал  о боях, страшных условиях фронтовой жизни, а все время беспокоился и волновался о жизни своих близких. И только потом, сопоставив даты писем поняла, что длительное отсутствие писем вызвано происходящими боевыми действиями, ранениями и другими фактами жизни, о которых он не хотел беспокоить родных. Он всегда думал о других» – вспоминает Наталья Леонидовна Курепина, профессор КалмГУ.

После войны к боевым наградам Леонида Дмитриевича добавятся мирные, трудовые. За самый благородный труд – педагогический.  «На кафедре общей физики в то время работали три участника Великой Отечественной войны. Это Василий Владимирович Зосимов, Санджи Бовенович Утнасунов и Леонид Дмитриевич Бовыкин. С особой теплотой и вниманием я слушал их редкие рассказы о войне. Мне, сыну фронтовика, это было очень интересно, и я был благодарным слушателем», — вспоминал В.А. Очиров, доцент кафедры экспериментальной и общей физики  КГУ.

В памяти многих студентов и преподавателей Л.Д. Бовыкин остался всегда подтянутым, по-военному строгим и в то же время мягким и доброжелательным человеком. Леонид Дмитриевич любил общаться с молодыми, и сам был молод душой.

#научный полк#калмгу

Научный отдел