Индивидуальные консультации с научным руководителем и студентами факультета математики, физики и информационных технологий, выполняющими ВКР в формате «Стартап как диплом»

В 2024 году факультет математики, физики и информационных технологий представляет две выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом», которые выполняют Лиджиев Тамерлан (направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии») и Булуктаева Милана (направление «Бизнес-информатика») под научным руководством Александры Станиславовны Рвачевой, к.э.н., доцента кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики.

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» провела консультационные встречи, в процессе которых была обсуждена концепция стартап-проекта и основной документ – паспорт проекта. Благодаря заочной консультации, реализованной до встречи с ребятами и научным руководителем, стали понятны направления последующих обсуждений.

Со слов Юлии Сергеевны Гермашевой, каждая консультация нашей рабочей группы со студентами и научными руководителями превращается в мозговой штурм, в процессе которого происходит переосмысление первоначального видения стартап-проекта и ВКР «Стартап как диплом».

Нас радует, что в будущем защитном сезоне будут представлены ВКР «Стартап как диплом», которые основаны на уже реализованных проектах, например, это касается работы Тамерлана Лиджиева. Мы стараемся найти и усилить заданный вектор – баланас между проектом и профессиональной программой подготовки будущего специалиста.

Важно отметить, выполняя ВКР «Стартап как диплом», проактивная позиция студентов становится максимально проявленной, так как ребята уже опираются на проектный опыт,  – отмечает эксперт проекта Раим Мусаевич Файзиев. Это очень поддерживает рабочую атмосферу консультаций, нацеленных на конкретный результат – максимальное понимание стартап-проекта с бизнес-позиций.

Наши дипломники ведут активную работу по разным направлениям, участвуют в конкурсах, конференциях,  часто выезжая за пределы Калмыкии, поэтому одна из задач нашей рабочей группы — находить возможные и максимально удобные форматы для всех, чтобы процесс консультаций был полноценным.

Особо ценным для рабочей группы проекта является открытое и взаимно интересное сотрудничество с научными руководителями ВКР «Стартап как диплом», которые поддерживают наши инициативы.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.