Ики-Бухус встречает гостей!

 

Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара», прошедший на прошлой неделе в Калмыкии, оставил яркие впечатления и стал одним из масштабных культурных событий в степной республике.

Программа фестиваля была насыщенной и включала в себя как научные мероприятия, так и практическую часть с презентацией творческих коллективов опыта по сохранению самобытной сказительской культуры народов России.

В рамках фестиваля 25 сентября 2022 года в п. Ики-Бухус Малодербетовского района был организован выездной гала-концерт исполнителей национальных эпических произведений «Из глубины веков – зов предков», куда были приглашены и ученые, исследующие культуру и традиции эпического наследия, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства.

Вполне закономерно, что завершение фестиваля прошло на родине великого сказителя Ээлян Овла. Именно от него в начале прошлого века (1908-1911 гг.) Номто Очировичем Очировым впервые были записаны десять эпических глав и несколько  вариантов Пролога, которые составили основу калмыцкого героического эпоса «Джангар», получившего всемирную известность.

Активное участие в данном мероприятии приняла делегация КалмГУ в составе директора МНЦ «Культурное наследие монгольских народов», доктора филологических наук, профессора кафедры калмыцкой литературы и журналистики Хабуновой Е.Э., доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики Коваевой Б.М., директора ЦСТ Надбитова Ц.А. со студентами ансамбля «Бумбин орн». Участники посетили музей им. Ээлян Овла, где смотритель музея Эрендженова Н.С. рассказала об интересных фактах из жизни талантливого джангарчи и историю создания музея. Педколлектив и учащиеся МКОУ «Икибухусовская общеобразовательная школа им. П.М.Эрдниева» тепло встретили гостей и порадовали своим выступлением.

На выездном гала-концерте неизгладимое впечатление оставили выступления делегаций из разных регионов России: зрители с восторгом встречали выступления сказителей и знатоков национального фольклора из Башкортостана, Чеченской Республики, Ставрополья, Астрахани, Якутии, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии и Азербайджана.

Большой интерес вызвала выставка работ декоративно-прикладного творчества и народного художественного промысла. Несмотря на погодные условия, праздник прошел замечательно. Гости находились в атмосфере радости, тепла, гостеприимства: угощались блюдами калмыцкой национальной кухни, насладились песнями и танцами народов России.

За активную работу по пропаганде калмыцкого языка и народного творчества профессор КалмГУ Е.Э. Хабунова была награждена почетной грамотой Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

 

 

Баир Коваева, канд. филол.наук, доцент кафедры калмыцкой литературы

и журналистики, ведущий специалист МНЦ «КУНМОН»