Играли весело и азартно!

«Игра очень познавательная!», «Узнали много нового!», «От души! Душевно! В душу!», «Спасибо за возможность расширить свой кругозор!» — это все из отзывов студентов, принявших участие в общеуниверситетской интеллектуальной игре «Вопросы книгочеям», проведенной сотрудниками научной библиотеки. Игра была приурочена к  Международному дню дарения книги, празднику, рожденному случайно. Для ребят это была новая информация, просто не задумывались. Вопрос маленького сына основательницы сайта «Восхитительные детские книги» Эмми  Бродмур (США), почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги, которым она поделилась с коллегами и партнёрами по сайту, вдохновил людей дарить книги детям. И вот с 2012 года эта идея, подхваченная миллионами людей, шествует по всему миру, став новым праздником.

Мы предложили командам факультетов ответить на тридцать четыре вопроса, разделенных на пять раундов: «Узнай меня», «Крылатые выражения», «Из истории литературы», «Сказок хоровод» и «Поэт и муза».

Так, по коротким аннотациям ребята узнавали известные по школьной и вузовской программам произведения. Не всем удалось узнать «Анну Каренину», «Портрет Дориана Грея», «Три рисунка» А. Балакаева, «Маленького принца» Экзюпери, «Приключения Алисы в стране чудес». Зато «Мастер и Маргарита», «Дядя  Ваня», «Война и мир» и еще несколько произведений оказались более узнаваемыми. Почти все вспомнили, в каком  произведении и кому принадлежат, ставшие крылатыми выражения. Несколько трудноватым стал для ребят раунд «Из истории литературы». Не все знали, что Козьма Прутков – это псевдоним, соответственно, кто стоит за ним. Почему-то  не все вспомнили, что объединяет Ивана  Петровича Белкина Пушкина и Рудого Панько Гоголя, а ведь знают, что от их лица ведется повествование, они рассказчики. Только экономисты вспомнили об эзоповом языке, никто не ответил на вопрос о плуте и озорнике из калмыцкого фольклора – Кееде. Раунд о сказках тоже не стал для игроков легким, подзабыли уже содержание многих. Ну, а раунд «Поэт и муза», понятно, о красивых историях любви. Странно, но несколько команд не вспомнили Айседору Дункан и Анну Керн.

Дважды выпадал черный ящик, неизменный «участник» наших игр, в одном случае был портрет В.А. Жуковского, в другом – шляпа одного из основателей Хогвартса Годрика Гриффиндора. Уж не знаем, ответили бы ребята на вопрос о шляпе, но им повезло, наша техника дала сбой и открыла ответ раньше времени. Мы всем поставили по баллу,  потому что не только сами всегда за ребят, для ребят, но вот как оказалось, и наша техника за них! Да и думаем, ответили бы, они же все выросли на Гарри Поттере! Кстати, хочу заметить ребятам на будущее, мы составляем вопросы так, что собственно информация для ответа заключена в их формулировке, просто надо очень внимательно их читать! Мы же игры проводим не для того, чтобы «загнать» вас в угол, а хотим помочь вам проводить параллели, разбудить в вас ассоциативное мышление, умение шире применять свои знания.

Описывать всю игру не стану, прошла она, как вы уже поняли из отзывов студентов, с пользой для них, к тому же, из тех же отзывов, ее сопровождали море улыбок и, как написали будущие медики: «В воздухе витали любовь и веселье!». Да, команды отметили хорошую организацию игры, и  это, конечно, очень приятно, но нам важнее комментарии о том, что они хотели бы больше таких игр, что с удовольствием будут принимать в них участие! Команда ЭФ выразила благодарность и командам-соперникам, что мы зачитали тут же. Это очень правильный подход!

У каждого состязания, как известно, есть победители. Первое место у команды ЭФ, второе — у команды ИКФВ. На третьем месте команда ФМФИТ.

Т.Н. Горяева, директор библиотеки поблагодарила все команды за участие в игре, вручила победителям грамоты и небольшие призы. Без внимания не остался никто, остальным командам были вручены грамоты за активное участие и «утешительные» призы – коробки конфет.

Выражаем благодарность заместителям деканов по воспитательной работе за сотрудничество!

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ