Публичная лекция доцента Музаева В.М.

 

В рамках Дней науки в КалмГУ 16 февраля на медицинском факультете была проведена публичная лекция кандидата биологических наук, доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаева Валентина Манцаевича на тему: «Редкие и исчезающие животные Калмыкии и их охрана».

Музаев В.М. – специалист в области орнитологии, изучает фауну и экологию птиц Калмыкии. Является одним из авторов и ответственным редактором первого издания «Красной книги Республики Калмыкия», посвященной редким и исчезающим животным нашего региона.

В своей лекции Валентин Манцаевич рассказал студентам и преподавателям об истории создания Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Международной Красной книги, об инициаторе ее создания Питере Скотте – английском орнитологе, экологе, писателе, общественном деятеле, военном моряке, сыне знаменитого полярного исследователя Роберта Скотта. В ходе лекции были рассмотрены законодательная база, структура Красной книги и входящих в нее очерков, значение Красных книг (международной, национальной и региональной) для охраны и сохранения уязвимых видов флоры и фауны. Было подробно рассмотрено содержание Красной книги Калмыкии, таксономическая характеристика «краснокнижных» видов, их категории статуса редкости в региональной и федеральной Красных книгах, состояние популяций, лимитирующие факторы, рекомендованные и реализуемые меры охраны. Более подробно Валентин Манцаевич остановился на двух национальных природных символах Калмыкии – степном орле и сайгаке. Обнадеживает, что в последние годы состояние популяции сайгака заметно улучшилось – с 3,5 тысяч особей в 2015 году, когда он был занесен в Красную книгу Калмыкии, до 18 тысяч в 2022 году – благодаря героическим усилиям сотрудников Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» во главе с высокопрофессиональным специалистом-охотоведом Убушаевым Б.И. Среди сотрудников заповедника много выпускников-биологов, некоторые из которых продолжают обучение в стенах КалмГУ.

Слушателями публичной онлайн-лекции были студенты направления «Биология» и преподаватели медицинского факультета. В конце все студенты и преподаватели горячо благодарили Валентина Манцаевича за очень интересную и информативную лекцию.

 

 

Саранова О.А., и.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета