«И снова первые!»

В системе инноваций в образовании передовые позиции  занимает олимпиадное движение студентов, позволяющее обучающимся продемонстрировать сформированные компетенции, наметить пути для дальнейшего профессионального роста.

Значительный опыт по подготовке к творческой инновационной деятельности в агропромышленном комплексе накоплен в рамках олимпиадного движения по агроинженерным специальностям.

Состоявшаяся с 25 по 27 октября этого года Всероссийская студенческая олимпиада по направлению подготовки «Агроинженерия» собрала в Тверской государственной сельскохозяйственной академии лучших студентов – будущих агроинженеров из разных городов России, таких как Волгоград, Орёл, Белгород, Элиста, Тверь, Тамбов, Саранск, Рязань, Саратова, Курск, Воронеж, Казань и Самара.

Три дня шла напряженная борьба и в творческом использовании полученных знаний при решении нестандартных задач, и в практическом их применении при выполнении работ в агропромышленном комплексе. Все участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень владения профессиональными компетенциями, что подтверждает качественную подготовку по данному направлению в их вузах.

Студенты 4 курса инженерно-технологического факультета Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова  Коу Энкира, Бадмаев Бадма и Молотков Дордж  проявили себя на высшем уроне, заняв ряд призовых мест.  Первое общекомандное место во II  туре Всероссийской олимпиаде по направлению подготовки «Агроинженерия».

Первое место в практическом задании по дисциплинам:

  • «Машины и технологии в животноводстве» — Коу Энкира;
  • «Надежность и ремонт машин» — Бадмаев Бадма.

В рамках студенческой олимпиады по агроинженерным специальностям в Тверской государственной сельскохозяйственной академии обучающиеся побывали с экскурсией в ЗАО «Калининское» — одном из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Тверской области

На предприятии реализован полный цикл производства продукции.

Технологический процесс производства кормов включает в себя подготовку семян и почвы к посеву, посев, скашивание трав, измельчение, трамбовку, герметичное закрытие будущего корма. Все эти этапы осуществляются в строго сжатые агрономические сроки.

Ребята увидели весь цикл производства молочной продукции – начиная от места содержания животных, процесса доения, обработки молока, и заканчивая выпуска готовых высококачественных продуктов.

Здесь же был проведен первый этап практических соревнований — вождение трактора. В нем наш вуз представлял студент 4 курса направления «Агроинженерия» Бадмаев Бадма.

Также наши студенты приняли участие в акции исторической памяти и посетили Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Комплекс возведен на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг. Он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

Ржевский мемориал – символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя.

В период с января 1942 по март 1943 года при проведении крупномасштабных военных операций на Ржевско-Вяземском плацдарме советские войска потеряли почти полтора миллиона человек.

В Ржеве на Осташковском шоссе расположен огромный мемориальный комплекс «Парк мира», включающий Мемориальное кладбище советских воинов, Немецкое военное кладбище и мемориал воинам-казахам.

Организаторами акции и руководителями делегаций вузов-участников было отмечено: «В условиях внешнеполитического давления сохранение нашей исторической памяти, объединение представителей студенческой молодежи вузов страны и воспитание специалистов-профессионалов с высокий уровнем духовной культуры и активной гражданской позицией позволит обеспечить продовольственную безопасность и переход агропромышленного комплекса на инновационные рельсы».