Группа слушателей ФДПОИГ побывала на экскурсии в «Стране Бумба»

Одной из важных форм обучения русскому языку как иностранному является экскурсия. Так, слушатели ФДПОИГ вместе с доц. Китляевой С.Д. 7 мая 2024 года посетили государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», познакомились с объектами инфраструктуры на всех участках туристического маршрута «Адык – Страна Бумба». Проведение экскурсий способствует формированию интереса и позитивного отношения к истории и культуре страны, развивает мотивацию к овладению русским языком, появляются новые поводы для неподготовленной речи.

«Поющие барханы», розовое Меклетинское озеро, музей-кибитка (где представлены женские и мужские калмыцкие костюмы), национальные игры, стрельба из лука (ребята устроили небольшое соревнование между собой), завязывание узлов, катание на верблюдах, Марсово поле – все это стало поводом для положительных эмоций наших слушателей.

Ребята из далекого Китая, африканского Кот-д’Ивуара, с тропического острова Гаити покатались на величественных верблюдах, побродили по удивительному розовому озеру, где земля смешана с кристаллами соли, поднесли огонь к горящей воде, устроили небольшую фотосессию в этнопарке, отведали блюда калмыцкой кухни. В общем, экскурсия получилась насыщенной, снабженной национальным колоритом, богатой на эмоции и новые впечатления.

Доцент Китляева Светлана Дмитриевна,

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин,

Факультет довузовкой подготовки и обучения иностранных граждан