Главное за неделю

КалмГУ расширяет сотрудничество с Университетом Аль-Истикляль (г.Иерихон). В ходе встречи ректора Бадмы Салаева с директором Центра русского языка и культуры им.С.Есенина при палестинском вузе Мухаммедом Наджаджра и помощником проректора по административной и финансовой работе Бахаа Яхья были обсуждены  новые направления сотрудничества в различных сферах, особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в науке. Также гости заинтересованы  IT-специальностями, медицинскими направлениями, реализуемыми в КалмГУ.  В течение двух дней гости посетили Центр русского языка и культуры при ФДПОИГ, медицинский факультет, Региональный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, общежития и встретились со студентами из арабских стран.

КалмГУ и «Южно-европейская научно-исследовательская лесная опытная станция» подписали соглашение о сотрудничестве. Станция является филиалом Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. Стороны будут проводить научно-исследовательскую работу в рамках Плана увеличения площадей лесовосстановления и лесоразведения в Калмыкии до 2030 года. Соглашением предусмотрены консультационные услуги, обмен методологическими рекомендациями, организация научно-исследовательской практики, семинаров, подготовка и публикация научных трудов по результатам совместных исследований.

530 детей из разных районов Калмыкии отдохнут в детском оздоровительном лагере «Джангар» на каникулах на базе санатория-профилактория КалмГУ им.Б.Б.Городовикова. Во время четырех смен с 19 июня по 29 августа дети пройдут оздоровительный курс, во время которого с ними будут заниматься профессиональные педагоги, психологи и студенты педагогического отряда. Организаторы летнего лагеря обеспечат школьников пятиразовым питанием, физиопроцедурами, сформируют правильный режим дня и научат плавать во время занятий в бассейне ДДТ. В этом году летний досуг школьников в регионе обеспечивает четыре  детских лагеря, в том числе лагерь Калмыцкого государственного университета.

Стали известны имена победителей конкурса «Научные идеи для КалмГУ». В финале приняли участие более 30 обучающихся университета. Это представители восьми факультетов и института.По результатам конкурса победителями стали: 1 местоОлыкайнен Галина Саналовна, студентка 4 курса экономического факультета,  направление «Менеджмент» (научный руководитель: Наминова К. А.); 2 место Ахмад  Мария Кхаледовна, студентка 3 курса ИКФВ, направление «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» (научный руководитель: Босхомджиев М.В.); 3 местоКлимова Дарья Алексеевна и Манджиева Влада Андреевна,  студентки 2 курса ИКФВ, направление «Востоковедение и Африканистика» (научный руководитель: Босхомджиев М.В.).

Поздравляем победителей 1 сезона конкурса Росмолодёжь. Гранты среди физических лиц — наших студентов:

Гиляну Молоткову с просветительским проектом «НОМ — знание» – 900 тыс рублей

Тимура Юсупова с просветительским проектом «Калмыкия до калмыков» – 680 тыс.руб.

Конкурс  Росмолодежь дает шанс выиграть грант на развитие своих социально значимых проектов. Победителями конкурса в этом году стали 1456 проектов, которые получат грантовую поддержку на общую сумму в 800 миллионов рублей. География конкурса была представлена 89 субъектами РФ.

Саглара Чингеева