Главное за неделю

В Москве состоялась встреча ректора КалмГУ с Заместителем Министра науки и высшего образования РФ  Андреем  Омельчуком. Министерством науки и высшего образования РФ  будет выделено 48 млн. рублей на поддержку и развитие молодежных лабораторий КалмГУ, открытых в 2022 году. Также рассмотрен вопрос о выделении финансирования на две ключевые инициативы КалмГУ: создание учебно-симуляционного центра (УСЦ) на базе медицинского факультета и Центра репродуктивных технологий.

Подведены итоги конкурса проектов фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям на разработку основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Философия» для подготовки специалистов в области буддизма и буддологии. Заявка преподавателей кафедры философии и культурологии под руководством доктора философских наук, профессора Уланова Мергена Санджиевича выиграла грант на разработку программы с объемом финансирования 3 млн рублей.

КалмГУ — БГАТУ : сотрудничество продолжается.  В Минске состоялась встреча  декана ИТФ  Эвиева В. А. и профессора кафедры агроинженерии Серегина А.А.  с ректором  Белорусского государственного аграрного технического университета Н.Н. Романюком.  Обсудили вопросы разработки и реализации новых сетевых образовательных программ магистратуры по направлению «Агроинженерия». Достигнута договоренность о целевой подготовке магистрантов КалмГУ в магистратуре БГАТУ. Также было достигнуто соглашение о проведении испытаний рабочих органов сельхозмашин, разработанных в КалмГУ, в почвенном канале БГАТУ. Стороны запланировали и исследование в области изучения физико-механических свойств семян кормовых культур.

Калмыцкий государственный университет провел I республиканский форум работодателей и кадровых партнеров вуза, ставший, несомненно, глобальным мероприятием, на котором представители органов власти республики, предприятий и компаний, преподаватели и студенты вместе обсудили трансформацию профессиональных компетенций будущих специалистов. Говорили о выработке рекомендаций, повышающих качество подготовки выпускников, поиске идей для совместных проектов. Студенты узнали, как правильно планировать карьеру. Кроме того, участие в форуме позволило работодателям напрямую взаимодействовать со студентами и выпускниками, получить от них обратную связь, пригласить студентов для прохождения практики.

Научный  коллектив  аграрного факультета КалмГУ удостоился двух золотых медалей Международного смотр-конкурса лучших инновационных разработок, 3-х дипломов I степени за разработку технологии мясных продуктов, полуфабрикатов, в том числе с использовании растительного сырья, а также «За разработку технологии повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота с использованием биологически активных добавок» (Салаев Б.К., Амуров А.Д., Михальченко П.В., Арылов Ю.Н., Натыров А.К., Болаев Б.К., Убушаев Б.С.).

Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова и  Национальной библиотеки  имени А.М. Амур — Санана  разработаны три программы : «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ»;  «Русский жестовый язык глухих. Вербальные средства коммуникации лиц с нарушением слуха»; «Специфические средства коммуникации»
Факультет ДПО провел курсы повышения квалификации для 18 сотрудников Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана с привлечением опытных преподавателей, носителей русского жестового языка  Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Студенты КалмГУ – победители и дипломанты Всероссийского конкурса «Русский лад». Его организатор — постоянно действующая акция, организуемая Движением «Русский Лад».  В этом конкурсе активное участие приняли студенты 1-го и 4-го курсов и магистранты  направления «Журналистика»  ИКФВ — Максим  Бондарев, Юлия Гермашева, Карина  Кашкарова, Байрта  Бурулова и Елена Булукова. Все участники награждены Дипломами конкурса, а стихи Елены Булуковой удостоены Диплома 2 степени.

Саглара Чингеева