Главная проблема в регионе – борьба с опустыниванием

26 февраля в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова прошло совещание с участием директора ФНЦ Агроэкологии РАН, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, Александра Ивановича Беляева, директора Центра по борьбе с опустыниванием Александра Николаевича Кузенко (г. Волгоград).

Директор Александр Беляев подробно рассказал о работе Федерального научного центра, в частности, о его структуре. На протяжении нескольких лет на базе ФНЦ Агроэкологии РАН работает центр по борьбе с опустыниванием территории. Ученые этого учреждения еще в прошлом веке принимали участие в создании и реализации «Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ».

«Сегодня наши ученые работают над реализацией важнейшего инновационного проекта государственного значения по теме «Опустынивание». Для создания новой программы мы взаимодействуем с 14 субъектами РФ, где столкнулись с этой проблемой», — отметил Александр Иванович.

Ученые ФНЦ Агроэкологии РАН вместе с коллегами из аграрного факультета КалмГУ работают над создание геоинформационной системы (ГИС) с использованием нейросетей для борьбы с опустыниванием. Сейчас эта проблема наиболее остро ощущается в Калмыкии. Опустынивание земель — серьезная экологическая проблема, которая затрагивает более 50 миллионов гектаров территории России. Самыми обширными зонами опустынивания сейчас являются Черные земли в Калмыкии и Кизлярские пастбища в Дагестане. С целью взять под контроль и постепенно остановить опасный для экологии и сельского хозяйства процесс ученые начали разработку геоинформационной системы «Опустынивание и ее мониторинг». По словам Беляева А.И. для каждого региона, столкнувшегося с проблемой опустынивания, будет разработано индивидуальное решение. Уже стартовала разработка национальных программ действия по борьбе с опустыниванием в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Калмыкии. Сотрудники ФНЦ в рамках данной работы сотрудничают с 15 научными учреждениями России. Ученые будут собирать полевые данные в период экспедиционных выездов. Уже созданы 43 тестовых полигона с 81 участком системы мониторинга процессов опустынивания. Ученые смогут увидеть, как на конкретной территории менялась ситуация, и таким образом узнать динамику процесса. На основе этих сведений они смогут предложить решение проблемы. «Используя имеющийся опыт, уникальные научные разработки, внедряя новые технологии, возможно не только противостоять экологической катастрофе, с которой мы столкнулись сегодня, но и ликвидировать проблему опустынивания в целом», — резюмировал Беляев.

Ректор КалмГУ профессор Салаев Б.К., профессора Натыров А.К.. Бакинова Т.И., Эвиев В.А., Батыров В.А., проректор по науке и стратегическому развитию Бадмаева К.Е. приняли активное участие в обсуждении данной проблемы. По словам Беляева А.И. на сегодняшний день создана демоверсия на примере одного региона — Калмыкии. После обсуждения будут внесены правки, учтена дополнительная информация, использованы инновационные решения. По плану программа должна начать работать до конца 2024 года.

АРКАДИЙ НАТЫРОВ

декан аграрного факультета