Форум «Планерка профилактики»

Министерством науки и высшего образования РФ в г. Москве с 25 по 26 марта 2024 г. был организован  Всероссийский межведомственный Форум «Планерка профилактики», целью которого  является определение ключевых векторов профилактической работы в 2024 г. по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма в образовательной и молодежной среде.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта «Крокус Сити Холле».

Спикерами мероприятия стали министр науки и высшего образования РФ Фальков В. Н, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Сироткин И.Г., заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Аветисов А.С., зам. министра науки и высшего образования РФ Могилевский К.И., заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Аширов Д. В.

В своем выступлении Глава Минобрнауки Фальков В.Н., отметил что Министерством и вузами проводится большая работа по обеспечению безопасности  — регулярно обновляется методическая база, организуются профилактические мероприятия.

В работе приняли участие более трех тысяч  представителей университетов, органов исполнительной власти в сфере образования и молодежной политики, антитеррористических комиссий и координационных центров. Республика Калмыкия была представлена: руководителем аппарата антитеррористической комиссии РК —  Яшкуловым З.З., проректором по воспитательной работе и молодежной политике КалмГУ – Надбитовым М.В.

Это ежегодный форум, где сотрудники аппаратов антитеррористической комиссии, координационных центров и региональных органов исполнительной власти в сфере образования собираются вместе, чтобы обменяться опытом и определить векторы развития в области противодействия терроризму и экстремизму.

Координационный центр КалмГУ