Фестиваль «Наука0+» продолжается на ИТФ

На инженерно-технологическом факультете продолжаются мероприятия в рамках фестиваля «Наука 0+». Накануне прошли открытые лекции профессоров кафедры Агроинженерии д.т.н., Эвиева Валерия Андреевича «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий юга России за счет восстановления деградированных пастбищ» и д.т.н., Лебедева Анатолия Тимофеевича «Использование прутняка простертого: реальное настоящее ближайшее будущее» со студентами направления «Техносферная безопасность».

На лекциях была затронута одна из значимых экологических проблем — опустынивание, которое мешает дальнейшему развитию. Опустынивание- глобальная проблема, которая затрагивает всех и ей уделено очень мало внимания. Ее последствиями затронуты два миллиарда человек, живущие на засушливых и полузасушливых территориях.

Валерий Андреевич рассказал о биоэкологических свойствах и хозяйственной ценности фитомелиорирующих культур, о трудностях внедрения в широкую практику сельхозпредприятий, об успешных практиках по созданию семенных участков, о получении патентов по проекту на данную тему, который реализовывает с коллегами в рамках научной деятельности КамлГУ. Подчеркнул актуальность проекта для нашего региона.

Анатолий Тимофеевич продолжил тему и дал информацию об использовании прутняка постертого в настоящее время и в будущем. Он рассказал, что прутняк можно использовать как пастбищный корм, высокопитательное сено, в качестве комбикорма и как получать оригинальные, очищенные, улучшенные, дрожированные семена.

Лекции оказались весьма интересными и полезными, у студентов возник живой интерес к данным проектам, задавали интересующие вопросы и конечно поблагодарили профессоров за предоставленную информацию.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.