Факультет ДПО в Томске!

акультет дополнительного профессионального образования КалмГУ принял участие в работе конференции «Непрерывное образование: перезагрузка. Ответы на вызовы времени», которое проходило 11-13 октября в городе Томске. Событие было приурочено к 25-летию Института дистанционного образования Томского государственного университета.

На площадке мероприятия собрались 67 спикеров, 150 очных участников из 43 субъектов Российской Федерации.

Открыл конференцию директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Олегович Шепель, особо подчеркнув, что сегодня большая задача состоит в том, чтобы система ДПО, система непрерывного образования действительно работала на рынке труда.

В процессе работы конференции были обсуждены такие актуальные вопросы как:

• роль университетов в создании и развитии системы дистанционного образования,
  • перестройка национальной системы высшего образования: большие возможности для развития системы ДПО и новые вызовы,
  • как сетевое партнерство может стать опорой в трансформации,
  • ДПО – тенденции современного рынка
  • технологии в образовательных процессах: перспективы развития ДПО
  • геймификация процесса образования, и как она позволяет сделать обучение интересным и захватывающим
  • государственные проекты, меры поддержки и развитие системы непрерывного образования России

Особое внимание было уделено федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Томская команда проекта провела несколько дискуссионных сессий, касающихся обучения граждан в рамках нацпроекта.

Конференция – это не только интересные встречи, круглые столы, форсайты и пленары, на которых можно задать и получить ответы на интересующие вопросы, но и важные знакомства, интересные идеи и деловые предложения.

Состоялось знакомство специалистов ФДПО с работой структурных подразделений Института дистанционного образования ТГУ. Встречи прошли продуктивно, были обсуждены проблемы, возникающие в процессе работы, состоялся обмен накопленным опытом.

Поделилась опытом и подробно рассказала как построена работа по проекту «Цифровые кафедры» Маслова Дарья Александровна, директор Центра разработки и сопровождения онлаин-курсов ИДО ТГУ.

Организаторы поблагодарили всех участников конференции за дни продуктивной работы российского ДПО-сообщества! Все зарядились идеями и энергией увлеченных своим делом профессионалов!

Факультет дополнительного профессионального образования
17.10.2023г.