«Есть такая профессия – пожарный»: Открытие декады на ФСПО

В рамках Соглашения о сотрудничестве в области защиты населения Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  на базе факультета  среднего профессионального образования сегодня состоялось открытие декады «Есть такая профессия — пожарный», приуроченная ко Дню спасателя Российской Федерации, который отмечается ежегодно 27 декабря.

В рамках декады будут проводиться совместно с Главным управлением МЧС России по РК такие мероприятия как открытые лекции, олимпиады, семинары, выездные практические занятия, конференции и т.д.

Так, открытие декады началось с круглого стола на тему «Актуальные проблемы пожарной безопасности в Республике Калмыкия», в котором приняли участие преподаватели профильных дисциплин ФСПО, студенты 2 и 3 курсов специальности «Пожарная безопасность». Среди приглашенных был заместитель начальника отдела административной практики и дознания УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, подполковник внутренней службы Кадаев М.А.

Студенты представили свои научно-исследовательские работы: Жубанова Айна, студентка 2 курса специальности «Пожарная безопасность», научно-исследовательская работа на тему «Пожар. Одна из главных опасностей региона»; Инжиева Алтана, студентка 2 курса специальности «Пожарная безопасность», научно-исследовательская работа на тему «Обеспечение пожарной безопасности на территории Астраханской области»; Манджиев Дмитрий, студент 2 курса специальности «Пожарная безопасность», научно-исследовательская работа на тему «Бытовые пренебрежения правилами пожарной безопасности».

Представленные работы были интересными и актуальными.

Михаил Андреевич Кадаев поблагодарил и отметил выступления студентов и пожелал им продолжать дальнейшее исследование.

Техническое отделение ФСПО