Еще больше школьников узнало о птицах Калмыкии

rhdr

Вчера, 23 марта, в Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась лекция о птицах Калмыкии доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, кандидата биологических наук Музаева Валентина Манцаевича для учащихся 8 «г» класса этого учебного заведения и 9 «в» класса средней образовательной школы №4, временно дислоцированной здесь на период ее ремонта. Лекция проводилась в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы».

Из вступительного слова Валентина Манцаевича мы узнали, что в КалмГУ он работает свыше 40 лет,  большая часть которых посвящена изучению птиц родного края, и что он, как ученый, считает своим долгом поделиться своими знаниями о них с подрастающим поколением для того, чтобы школьники лучше знали природу своей малой родины, изучали и бережно относились к ней.

Далее из рассказа Валентина Манцаевича выяснилось, что за более чем 250-летний период накопления сведений о птицах Калмыкии здесь зарегистрировано 323 вида, из которых более трети – это представители отряда Воробьинообразных, примерно пятая часть – это различные Ржанкообразные (кулики, чайки, крачки), еще примерно столько же принадлежит поровну отрядам Соколообразных и Гусеобразных, 14 и 13 видов относятся, соответственно, к отрядам Аистообразных (аистовые, цаплевые и ибисовые) и Журавлеобразных (журавлиные, дрофиные и пастушковые), а представительство остальных 14 отрядов варьирует от 1 до 8 видов. Получили мы также информацию о том, сколько в регионе гнездящихся, пролетных, зимующих и залетных видов.

Большая часть лекции была посвящена знакомству учащихся с птицами, которых они могут встретить в городе в течение всего года или в определенные его сезоны, с их обликом по продемонстрированным через интерактивную доску таблицам из определителя и собственным фотографиям, с характерными признаками и некоторыми особенностями биологии и экологии. Они узнали еще о том, почему деревенскую ласточку называют касаткой, а городскую – воронком, почему сокращается численность домовых воробьев, а полевых нет, почему иволгу называют «золотой флейтой», а розового скворца – «афганцем», чем ворона отличается от грача и кого из них больше в городе на гнездовании и т.д.

По ходу лекции Валентин Манцаевич обращал внимание учащихся на виды, наиболее доступные и перспективные для них при выполнении школьных исследовательских проектов, а в конце выразил готовность быть для желающих научным консультантом.  Судя по заинтересованным лицам учеников, лекция им понравилась, о чем можно судить также по их аплодисментам гостю.

 

Классный руководитель 9 «в» класса Утеева Кермен Сергеевна

rhdr