Эрдниев Пюрвя Мучкаевич (1921-2019гг)

15 октября 1921г родился академик  Российской академии образования, доктор педагогических наук, заслуженный деятель Российской Федерации, почетный гражданин Республики Калмыкия,  кавалер орденов Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней Пюрвя Мучкаевич Эрдниев.

Академик долгое время трудился на факультете математики, физики и информационных технологий. Прежде всего, мы знаем профессора Пюрвю Мучкаевича Эрдниева как  основоположника уникальной технологии обучения. Пытливый природный ум Эрдниева, много­кратно помноженный на железный характер и солидную научную подготовку, позволили ему создать и в течение многих лет развивать очень перспективное направление в педагогике, которое со временем превратилось в стройную стро­гую научную систему — Укрупнение дидактических единиц (УДЕ). Он был человеком целеустремленным, энергичным, инициативным, так много сделавшим для консолидации науки и образования.

В честь академика Эрдниева П.М. факультет проводит Всероссийскую научно-практическую конференции «Традиции и инновации в науке и образовании в аспекте цифровизации», в рамках которой обязательно будут рассматриваться примеры, тенденции и перспективы применения цифровых технологий в образовании в контексте УДЕ.  Методика остается современной и востребованной. Дело ученого Эрдниева продолжается.

Факультет математики, физики и информационных технологий