Экскурсия в Музей Прокуратуры Республики Калмыкия

2 и 3 декабря 2021 года студенты факультета управления и права совместно с заместителем декана ФУП по воспитательной работе Ятаевой Н.В. посетили Музей Прокуратуры Республики Калмыкия.

Посещение Музея Прокуратуры РК проведено в рамках Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.

Экскурсию по зданию Прокуратуры РК провела Шунхурова Айта Игоревна, старший помощник прокурора республики по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому обеспечению, подробно рассказав о деятельности и структурных подразделениях Прокуратуры Республики Калмыкия. Стенд о результатах творческого конкурса «Есть такая профессия – прокурор» и витрина со спортивными наградами и кубками вызвали у студентов интерес и позволили понять, что прокурор – это не только профессиональный юрист, но и разносторонне развитая личность.

В Музее Прокуратуры РК председатель Калмыцкого регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры республики, одновременно являющийся доцентом кафедры уголовного права и процесса и куратором группы 2 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность», Аксёнов Илья Чудеевич совместно с ветераном прокуратуры Горяевой Делгер Цагановной рассказали о Самохине Тавшке Шаштаевиче – участнике Великой Отечественной войны и Почетном работнике прокуратуры СССР, возглавлявшего прокуратуру Калмыкии на протяжении 20 лет. Также Илья Чудеевич рассказал студентам об исторических этапах становления прокуратуры России, начало которой берет от Указа Петра I от 12 января 1722 года, об особенностях работы прокурора во времена, предшествовавшие возникновению Интернета и современных технологий, а также привел примеры из прокурорской практики, в том числе из своего личного многолетнего опыта работы.

В завершение встречи студентам был продемонстрирован фильм об истории органов прокуратуры России.

Факультет управления и права