Экологический субботник

В современном мире взаимоотношение человека с природой изменилось. Потребительское отношение к природе в разрезе увеличившихся потребностей и возможностей человека приводит к истощению природных ресурсов, обеднению природной среды.

В связи с этим в дни основания российского экологического общества (РЭС) стало доброй традицией проводить субботники и акции по благоустройству, очистке и озеленению территорий, в том числе и  для Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова тоже. Максимальное задействование в ходе субботников студентов, наряду с природоохранным значением, имеет большой воспитательный эффект.

Так, в начале ноября преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова — доценты З.Б. Доржинова, Т.М. Кекеева, Э.Б. Турдуматова, Д.Д. Халгаева и Э.А. Калыкова вместе со студентами-волонтерами приняли участие в  экологическом субботнике: провели уборку прилегающей территории 7 корпуса университета, посадили несколько деревьев, кустарников и цветов. Мероприятие получилось нескучным, равнодушных не было, потому что все, кто присоединился, пришли убирать не за кого-то, а для себя.

Отрадно, что экологические субботники — это не только чистота на отдельной территории, но и воспитание  современных экологических привычек, повышение  экологической сознательности студентов и горожан в целом. Это и есть то главное, что поможет человечеству эффективно решать экологические проблемы – от региональных до глобальных.

Кафедра германской филологии