Единство против террора: День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году по инициативе жителей Беслана в память о трагических событиях в Северной Осетии в 2004 году, когда боевики захватили одну из городских школ.

Теракт в Беслане унес жизни 334 человек, из них 186 — дети. Это событие потрясло всю страну своей чудовищной жестокостью и бессмысленной направленностью против мирного населения и детей. Память о погибших в Беслане навсегда останется в сердцах людей как символ борьбы с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом — это дань памяти не только жертвам Беслана, но и всем пострадавшим от рук террористов. В этот день по всей России проходят траурные церемонии, митинги, концерты. Люди возлагают цветы и венки к памятникам погибшим от терактов, чтобы почтить их память.

Этот день — напоминание о том, что терроризм не имеет национальности и религии. Перед лицом террора мы должны быть едины вне зависимости от взглядов и убеждений. Только солидарность и единство всего общества может противостоять идеологии насилия и ненависти. День 3 сентября — это призыв к миру, состраданию и уважению друг к другу.

Мария Качаева