3 сентября 2022 г, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в Научной библиотеке КалмГУ состоялась встреча студентов с представителями религиозных конфессий и участником контртеррористической операции

Гостями мероприятия стали протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии Зимовец Антон Владимирович, заместитель верховного муфтия мусульман Республики Калмыкия Калабегов Аслудин Магомедович,
руководитель Элистинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Санал Максимович Хантыев, заведующий Научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Оконов Баатр Андреевич.В начале встречи студенты и гости почтили минутой молчания память соотечественников, погибших в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро, в городском транспорте в Волгограде и в Санкт-Петербургском метрополитене.

Обращаясь к студентам, протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии Зимовец обратил внимание на необходимость менять человека качественно из внутри. Человек должен реализовать главную заповедь — это заповедь любви. Любить ближних и помогать друг другу.

Заместитель верховного муфтия мусульман Республики Калмыкия в своей речи затронул понятие джихад, который террористами трактуется сознательно неправильно. В исламе джихад — это изменение себя к лучшему, к доброму. Любой верующий не способен нанести вред жизни другого человека.

Санал Максимович Хантыев за героизм, проявленный в борьбе с бандформированиями, был награждён Орденом Мужества. Санал Максимович призвал ребят любить и гордиться малой Родиной, и помнить, что у терроризма нет религии.

Баатр Андреевич обратил внимания на то, что сегодня Республика Калмыкия — это территория межнационального и межрелигиозного согласия и от молодежи зависит будущее республики и страны.

Также студентам были розданы информационные буклеты «Мифы об идеологии терроризма» и «Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта».

Отдел молодёжной политики ФГБОУ ВО «КалмГУ»