Документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2023 года

 

 

Результаты приемной кампании в вузы во многом зависят от качества сдачи выпускниками единого государственного экзамена.   Первым шагом на пути подготовки к ЕГЭ является ознакомление, изучение учителями и обучающимися документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2023 года.

В начале ноября 2022 года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) были опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ на 2023 год. Этому предшествовало общественно-профессиональное обсуждение и согласование научно-методическими советами ФИПИ. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

ЕГЭ по обществознанию — один из самых популярных экзаменов, но согласно статистике средний балл по обществознанию в 2022 году составил  59,9. Многие выпускники не учитывают специфику и сложность предмета, не знают структуру и содержание КИМ.

В экзаменационной работе по обществознанию 2023 года произошли незначительные корректировки. Была изменена формулировка задания 18. Понятия, которые могут встретиться в этом задании, перечислены в кодификаторе. Детализирована формулировка задания 25 и изменена система его оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы изменён с 57 до 58 баллов.

Особое внимание следует  обратить на задания второй части, так как для выполнения каждого задания нужен свой подход, чтобы получить максимальные баллы. Мысли следует излагать структурированно, использовать нумерацию и пробелы между смысловыми частями.

В помощь учителям и обучающимся на основе анализа результатов ЕГЭ в 2022 году были подготовлены методические рекомендации Федерального института педагогических измерений. Все эти документы и материалы являются важной составляющей подготовки к сдаче экзаменов.

Амаева Д.В., к.и.н., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения,

эксперт региональной предметной комиссии по проверке развернутой части ЕГЭ по обществознанию и истории