ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ доц. КИЧИКОВОЙ Н.А. на тему «Научный стиль речи»

Научный стиль речи для студентов высшего учебного заведения, как известно, является не только средством овладения информации, но и средством реализации в конкретных видах речевой деятельности: выступлении на семинарских занятиях, конференциях, в написании курсовых и дипломных работ и др. В этой связи важно рассмотрение теоретических основ научного текста в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» студентами нефилологических специальностей.

11 ноября состоялось открытое занятие доцента кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Кичиковой Н.А на тему «Научный стиль речи» в группе 1 курса направления «История».

С учетом специфики учебной программы дисциплины преподаватель Кичикова Н.А. совмещала изучение теоретических вопросов из области научной речи с практическим (лингвистическим) анализом текста. Были рассмотрены теоретические основы понятия «научный стиль речи», языковые и структурные особенности научного текста, виды научных текстов, их характеристики и оформление.

Следует отметить, что доцент Кичикова Н.А. − опытный педагог, умело владеющий арсеналом методов и приемов организации учебного процесса. Так, методы, применяемые преподавателем на занятии, были достаточно эффективны − способствовали усвоению обучающимися сложной темы. В аудитории была создана атмосфера сотрудничества: студенты были вовлечены в учебный процесс, проявляли активность.

В системе методов доц. Кичиковой Н.А. эффективно использовались интерактивные методы, метод проблемного обучения, активно применялись технические средства обучения. Демонстрируемые слайды были составлены профессионально, отражали основные положения данной темы.

Занятие проходило интересно, побуждало студентов к самостоятельности мышления, к поиску ответов на вопросы, поставленные преподавателем.

Таким образом, считаем, что открытое занятие доцента Кичиковой Н.А. состоялось, так как было проведено на высоком теоретическом и методическом уровне.

Манджиев Н.Ц., доц. кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы

Сусеева Д.А., проф. кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы