Дни российской науки на ФСПО

Сегодня, в рамках празднования Дня Российской науки, на аграрном отделении ФСПО прошла открытая  лекция к.б.н., доцента, преподавателя аграрного отделения ФСПО  Дорджиева О.Ф.

Открытое занятие по теме «Опустынивание не приговор. Опыт борьбы с опустыниванием в Республике Калмыкия» было проведено для студентов 1 курсов аграрного отделения специальностей «Землеустройство» и «Земельно-имущественные отношения»,   преподавателей, а также всех желающих.

Актуальность выбранной темы была обусловлена тем, что за последние десятилетия за счет резкого возрастания антропогенной нагрузки на биосферу произошло ухудшение экологической ситуации, что привело к опустыниванию, деградации и разрушению почв Республики Калмыкии, Дагестана, Астраханской области. Для Северо-Западного Прикаспия наиболее актуальной является проблема борьбы с опустыниванием и деградацией пастбищ в регионе Черных земель и Кизлярских пастбищ. Так, например, единственная в Европе антропогенная пустыня образовалась в результате неурегулированного выпаса скота и распашки песчаных земель.

Открытая лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне, с логически выстроенной структурой. На занятии использовались фото- и видео-материалы непосредственного участия студентов университета в работах по успешному закреплению открытых песков на территории Хулхутинского СМО Яшкульского района.

Аграрное отделение ФСПО