Дни науки в школе

В рамках Недели науки и на основании договора о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом и муниципальными образовательными учреждениями РК преподавателями кафедры, Кичиковой Н.А. и Манджиевой Э.Б., была проведена встреча с учащимися старших классов гуманитарного профиля МБОУ «Средняя школа №17». Старшеклассники подготовили интересные доклады познавательного характера на тему «Наука в России»: рассказали о научных направлениях, развиваемых учеными нашей страны, о вкладе российских ученых в мировую науку. Преподаватели кафедры, в свою очередь, рассказали о лингвистических направлениях, разрабатываемых сотрудниками кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.

Преподаватели кафедры ставили целью не только заинтересовать десятиклассников филологическим направлением, но и помочь определиться с выбором будущей профессии.

Смеем надеяться, что подобные встречи, лекции преподавателей, консультации по сложным вопросам из области лингвистики – пусть и редкие вкрапления в учебный процесс школы – помогут учащимся определиться с выбором и получить практические рекомендации перед поступлением в вуз.

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы