Дни науки: психологи о мышлении

22 февраля преподавателями кафедры психологии и педагогики высшей школы доцентом, к.пс.н. Уваровой Г.Н., старшим преподавателем Сержановой З.Н. была проведена лекция на тему: «Научная школа О.К. Тихомирова. Смысловая теория мышления».

Слушателями выступили обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20».

На сегодняшний день исследования мыслительной деятельности является актуальным направлением в психологической науки.

В начале занятия было рассмотрено понятие мышления и его виды. Далее с помощью языка науки преподаватели рассказали об основных аспектах смысловой теории мышления доктора психологических наук, профессора О.К. Тихомирова.

В школе Тихомирова смысловая регуляция мышления выступает как динамическое взаимодействие систем личностных и операциональных смыслов, как «формирование, развитие и сложное взаимодействие операциональных смысловых образований разного вида»

Занятие прошло в доброжелательной атмосфере. Школьники отметили хорошую и интересную подачу материала.

Данное мероприятие было запланировано и проведено кафедрой психологии и педагогики высшей школы в рамках празднования дня российской науки.

Кафедра психологии и педагогики высшей школы выражает благодарность руководству и сотрудникам МБОУ «СОШ № 20» за  возможность проведения данной лекций.

Ассистент кафедры психологии и педагогики высшей школы

Эрдниева Г.В.