Дни науки. Кафедра Психологии и педагогики высшей школы

Ежегодно 8 февраля научное сообщество Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный указом Президента России Бориса Ельцина в 1999 году.

Приурочен этот день событию, произошедшему 28 января (8 февраля по новому исчислению) 1724 года, когда Петр Первый подписал указ об основании Академии наук и художеств, впоследствии преобразованную в Российскую академию наук.

В связи с этим, накануне в МБОУ «Элистинский технический лицей» состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня российской науки. Провели его старшие преподаватели кафедры психологии и педагогики высшей школы Байтуманова З. Н., Сокальский Э. А., ассистент кафедры Эрдниева Г.В. Слушателями выступили обучающиеся 9 классов физико-математического и социально-экономического профиля.

Занятие было посвящено актуальной на сегодняшней день теме – «Экзаменационный стресс».

Преподавателями популярно было рассказано о таких понятиях как: «стресс», «экзаменационный стресс», о том, какое воздействие он оказывает на организм человека. Подробно были рассмотрены и разобраны 3 фазы стресса.

Помимо теоретических аспектов изучения стресса, на занятии уделялось внимание и практическому применению полученных знаний: с помощью упражнений обучающиеся вместе с преподавателями прорабатывали свое умение противостоять стрессовым ситуациям и опробовали техники релаксации.

Занятие прошло в доброжелательной атмосфере. Лицеисты отметили актуальность темы, хорошую подачу материала и полезные техники релаксации.

О значимости и ценности научного знания в жизни нашего общества, школьники порассуждают в рамках кафедральных мероприятий, которые будут организованы в течение февраля.

Ассистент кафедры психологии и педагогики высшей школы

Эрдниева Г.В.