Басан Бадьминович Городовиков: каким он был? Обсуждение книги о славном сыне Калмыкии.

КалмГУ носит имя легендарного человека – Городовикова Б.Б.. Обучающиеся нашего вуза об этом знают, но знают ли достаточно личность самого Басана Бадьминовича?  Студенты направления журналистика  узнали о легендарной личности, прочитав воспоминания  о нем в книге «Эпоха Городовикова в воспоминаниях соратников и современников».  Так  называется  книга, посвященная выдающейся личности и которая рассматривает жизнь, достижения и влияние одной из величайших и вдохновляющих фигур в истории Калмыкии и в целом страны. Именно таким человеком был и остался в памяти народа Басан Бадьминович Городовиков. Анализ и представление книги стали темой кураторского часа куратора академической группы, профессора ИКФВ Дякиевой Р.Б..

Памятная книга является проектом Совета старейшин Республики Калмыкия, а составителями стали известные журналисты Калмыкии  Владимир Боваев и Менке Конеев. Генерал – лейтенант,  Герой Советского Союза, крупный государственный  и военный деятель, руководивший 18 лет республикой – все периоды жизни Басана Бадьминовича, его созидательная деятельность во благо своего народа — ничто не осталось  без внимания его соратников и современников.

Книга охватывает большой период жизни Б.Б. Городовикова, что ярко иллюстрируют фотоматериалы 1920-2005 годов, отражающие военную деятельность, а также годы его руководства Калмыцкой АССР.

В своем приветственном слове в начале книги Глава Республики Калмыкия  Бату Сергеевич Хасиков отмечает Басана Бадминовича не только как руководителя, благодаря таланту которого была восстановлена республика после депортации и вышла на совершенно новый уровень развития,  но и как человека. «Я знаю имя Б. Б. Городовикова со школьных лет. В моей семье его имя произносили с глубоким уважением. Я всегда гордился и горжусь Басаном Бадминовичем Городовиковым — славным сыном калмыцкого народа» — написал Главы Республики Калмыкии.

В книге с гордостью о Б.Б.Городовикове вспоминают многие известные люди Калмыкии, которые трудились под его руководством, приглашены были на работу в степной регион для строительства  новой жизни. В их числе  Г. П. Андреев (заслуженный животновод Калмыцкой АССР), М. Б. Мукубенов (бывший директор совхоза «Красносельский»), О. Б. Лиджиев ( мастер строительного управления), И. Э. Бугдаев (заслуженный зоотехник РСФСР), Н.И. Кичапов (ближайший соратник Б. Б. Городовикова, председатель колхоза «Путь к коммунизму»), Т. Ш. Самохин ( прокурор Калмыцкой АССР) и многие другие.

Книга охватывает ранние годы и формирующие периоды жизни Б. Б. Городовикова, достижения, которые принесли ему признание и славу. Также речь идет об исторических событиях, на которые он оказал значительное влияние и о многих других ярких страницах жизни героя книги.

Книга «Эпоха Городовикова в воспоминаниях соратников и современников» интересна будет тем, кто интересуется историей своей страны, своей республики, но особенно полезна будет молодежи: многогранный талант Б.Б,Городовикова,  как созидателя, его  вклад как выдающейся личности  в развитие страны, патриотизм и любовь к родине будут примером и вдохновляющим фактором для подрастающего поколения и обучающихся КалмГУ, который достойно носит имя Б.Б.Городовикова.    Издание в доступной форме  предлагает увлекательный рассказ и анализ исторических фактов и событий, которые формировали нашу историю народа и историю Калмыкии.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Саглара Утнасонова, студентка 2 курса направления журналистика