Дни Фестиваля научного кино – «Фанк» продолжаются на ИТФ

Сегодня студенты СНО инженерно-технологического факультета продолжили просмотр научно-популярных фильмов в рамках дней Фестиваля научного кино – «Фанк».

Первым просмотрен фильм «Тукдам: Между Мирами / Tukdam: Between Worlds». Тукдам — тибетская буддийская посмертная медитации. Документальный фильм сопоставляет западный научный поиск понимания тукдама с буддийским пониманием непрерывности сознания и реинкарнации. Размывая грань, разделяющую жизнь и смерть, этот документальный фильм является дискуссией и поиском понимания одной из великих загадок жизни.

Вторым из просмотренных фильмов был «Идеи и технологии, меняющие мир». Альманах второй Лаборатории научного кино ФАНК. Режиссеры и ученые объединились для того, чтобы показать: мир науки и технологий меняется, открывая все новые возможности. Каждый в своем стиле, режиссеры создали фильмы, рассказывающие об исследованиях в области медицины, термоядерной энергетики, гуманитарных наук, экологии и других.

Дискуссию просмотренных фильмов провел сотрудник Научного отдела КалмГУ Юсупов Тимур Сайдалиевич. Он стимулировал их к обсуждению будущего развития человечества, возможностей, изменений и вызовов, которые могут возникнуть в ближайшее время.

Показ в рамках Фестиваля научно-популярных фильмов ФАНК дает возможность для студентов погрузиться в увлекательный мир науки и технологии, узнать о последних исследованиях и технологических достижениях, а также получить важные научные знания, которые могут в будущем пригодиться им в их профессии. Вдохновляющие и познавательные фильмы способствуют расширению горизонтов и стимулируют студентов к новым идеям и проектам.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.