Публичная лекция на факультете управления и права

В рамках месячника науки, посвященного Международному дню студента на факультете управления и права для магистрантов направления «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура, адвокатура» состоялась публичная лекция, которая была проведена старшим помощником руководителя Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыки, полковником юстиции, кандидатом социологических наук Мариной Анатольевной Лактионовой. Лекция была проведена посредством  видео-конференц-связи. Организатором мероприятия  выступила кафедра уголовного права и процесса (заведующий – доцент Г.Л. Рубеко). Лекция была посвящена проблемам предварительного расследования на современном этапе, в части касающейся применения новых информационно-телекоммуникационных технологий при расследовании преступлений.

Лектором был проведен краткий исторический экскурс по применению информационных технологий в российском процессуальном праве. Также выступающий затронул особенности использования новых технологий в современном уголовном процессе. В частности, были отмечены возможности, которые они предоставляют правоохранительным органам при раскрытии и расследовании преступлений.  Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия между различными правоохранительными органами в рамках применения ими современных информационно-телекоммуникационных технологий. Были приведены конкретные практические примеры, подтверждающие важность использования новых технологий в современном уголовном процессе. Интересной была позиция лектора относительно перспектив развития законодательства, регулирующего применение  информационно-телекоммуникационных технологий в российском уголовном процессе.

Следует отметить, что лекция прошла на высоком теоретическом уровне и вызвала интерес у студенческой аудитории. Магистранты имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы. В частности, лектору был адресован вопрос о проблемах применения информационных технологий при защите персональных данных сотрудников правоохранительных органов. Также слушателей интересовали проблемы, связанные с расширением применения новых технологий в различных регионах Российской Федерации. В завершение организаторы и слушатели поблагодарили Марину Анатольевну за проведенную лекцию.

Г.Л. Рубеко,

заведующий кафедрой уголовного права и процесса