Диалог на равных: студенты аграрного факультета получили полезные советы и рекомендации от работодателей

На прошлой неделе на аграрном факультете состоялось мероприятие, которое стало настоящим диалогом на равных между работодателями и студентами 3-4 курсов направления «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

На встречу были приглашены Яков Николай Борисович – генеральный директор БУ РК «Информационно – консультативная служба АПК» и Лиджиева Кермеш Цедеевна – заместитель генерального директора.

Встреча была организована с целью помочь студентам получить более ясное представление о возможностях трудоустройства после окончания учебы, а также познакомить их с представителями различных профессиональных областей АПК.

Николай Борисович и Кермеш Цедеевна рассказали, что их учредителем является Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия. Задача учреждения — оперативно и в доступной форме предоставлять ответы на все вопросы, связанные с сельским хозяйством.

БУ РК «ИКС АПК» является институтом развития, который занимается информационно-аналитическим сопровождением и экспертной поддержкой деятельности агробизнеса. Учреждение активно участвует в жизни экспертного сообщества, сотрудничает с регионами России, национальными и международными организациями и научно-исследовательскими центрами. К обсуждению актуальных вопросов развития АПК привлекаются представители федеральных и региональных органов власти, предприятий, общественных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций. С их участием регулярно проводятся круглые столы, экспертные обсуждения, семинары и другие мероприятия. Аналитические записки по итогам экспертных обсуждений также направляются в вышестоящие органы власти.

В рамках встречи студенты имели возможность задать вопросы гостям, узнать о том, какие качества и навыки ценятся в профессиональной сфере, а также о том, какие требования предъявляются к соискателям вакансий. Яков Н.Б. и Лиджиева К.Ц. рассказали о том, как происходит набор персонала, что важно для работодателей при выборе кандидатов, и какие возможности развития есть для сотрудников.

«Это было очень полезное мероприятие для нас, студентов, потому что мы смогли получить много информации из первых рук. Теперь я точно знаю, что мне нужно делать, чтобы быть привлекательным кандидатом для работодателей «, — поделился своими впечатлениями студент 4 курса направления «Зоотехния» Шургучиев Бадма.

Мероприятие прошло интересно и познавательно, и мы надеемся, что в будущем подобные встречи станут еще более распространенными и помогут студентам лучше подготовиться к профессиональной деятельности.

Зам. декана аграрного факультета по НИР

Е.Н. Очирова