День воинской славы России

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советского народа. В этот день, 80 лет назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение в Великой Отечественной войне. «Эх, Сталинград, Сталинград… Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым…».

Немцы, рвавшиеся к бакинской и грозненской нефти, предполагали превратить Сталинград в базу для наступления вермахта на южные районы Советского Союза. Через него шли все коммуникации на юг и на восток и фашисты небезосновательно надеялись, что в случае успеха на этом направлении в войну против СССР включатся Япония и Турция. Кроме того, большую роль играла символика, так как, по их мнению, удачным ходом  было бы в пропагандистских целях использовать разгром Красной армии в «городе Сталина».

Двести дней продолжалась битва. Шли упорные и кровопролитные оборонительные бои, в кварталах, превращенных в руины, наши солдаты сражались за каждый камень, за каждый клочок земли. Не раз судьба города висела на волоске. Однако Сталинград остался неприступным для немцев. И наконец, ранним утром 31 января 1943 года немецкий командующий произнес давно заготовленную фразу: «Фельдмаршал Паулюс сдается Красной армии в плен».

Победа Красной армии в Сталинградской битве стала крупным военно-политическим событием. Битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной группировки вермахта, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны

Сталинградская битва увековечена в народной памяти, это День воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятная день России в ознаменование побед советских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны.

В связи с таким событием доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев провел встречу со студентами аграрного факультета. Он рассказал об основных событиях Сталинградской битвы, дал анализ действиям наших войск и войск противника, акцентировал внимание на значимость победы Красной Армии, затронул роль жителей Калмыкии, внесших свой вклад в разгром немецко-фашистских войск на Волге.