День православной книги -2023

Есть чудо на земле с названием дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

14 марта 2010 года в России впервые отметили День православной книги. Праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской Православной церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате  выпуска книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», которая является первой, точно датированной   печатной книгой  на Руси, вышедшей в свет  1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

В рамках празднования Дня православной книги в читальном зале № 1 Калмыцкого государственного университета 17 марта 2023 года  прошел интеллектуальный историко-культурный праздник «День православной книги — 2023». Мероприятие было организовано кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы совместно с научной библиотекой при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Элистинской и Калмыцкой епархии. В нем приняли участие преподаватели и студенты гуманитарного факультета КалмГУ, священнослужители Элистинской епархии и сотрудники университетской библиотеки.

В ходе мероприятия  студенты рассказали об истории книжного дела на Руси, создании первых печатных книг, их религиозном и просветительском значении, о традициях православия в русской классической литературе.

С приветственным словом к студентам обратился Секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии, настоятель Казанского кафедрального собора, протоиерей Алексей Грищенко. Он рассказал о Библии, а также о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Выставку книг, посвященных тематике мероприятия, представила сотрудник научной библиотеки КалмГУ Ж.С. Джамбинова.

Ведущими была проведена викторина, в которой учащиеся приняли активное участие, отвечая на вопросы.

Секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексей Грищенко вручил памятные подарки заведующей кафедрой  русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, профессору Тамаре Саранговне Есеновой, а также преподавателям и студентам, принимавшим участие в подготовке и проведении праздника.

В завершении мероприятия прозвучала глубокая и проникновенная песня «Только ты один так коснулся сердца моего» в исполнении студентки 2 курса ГФ Настиновой Алтн.

Джамбинова Ж.С.,

зав. сектором НБ КалмГУ