Открытое занятие на тему «Цифровое сельское хозяйство и актуальные вопросы агроинженерии»

В рамках студенческих Дней Науки на инженерно-технологическом факультете 18.03.2023 г. было поведено открытое занятие на тему «Цифровое сельское хозяйство и актуальные вопросы агроинженерии». Доцент кафедры агроинженерии Б.И. Беляева и профессор кафедры агроинженерии В.А. Эвиев провели занятие с магистрантами направления 35.04.06 Агроинженерия в форме приближенной к TEDx-лекции (от англ. technology, entertainment, design — технологии, развлечения, дизайн).

В доступном неформальном стиле преподаватели и студенты обсудили сложные процессы цифровой трансформации агропромышленного комплекса. Цель проведения мероприятия состояла в том, чтобы студенты поделились идеями о возможных путях решения актуальных вопросов, стоящих на «повестке дня»:

1. Как можно мотивировать сельхозпроизводителей внедрять цифровые решения?
  2. Какие специалисты нужны цифровому сельскому хозяйству? Какими информационными компетенциями должен владеть современный агроинженер?

В ходе обмена мнениями и идеями студенты пришли к тому, что очень важно информировать сельхозпроизводителей о возможности использования, находящихся в открытом доступе приложений и онлайн-платформ для точного земледелия, например, таких как OneSoil (https://onesoil.ai/ru).

По общему мнению, магистрантов сельскохозяйственное производство, основанное на цифровых технологиях (интернет вещей (IoT), искусственный интеллект, большие данные (BIG DATA), блокчейн, виртуальная и дополненная реальность, роботизация и биотехнологии), предъявляет новые требования к агроинженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам и т.д. Возникает объективная необходимость в наличие у них компетенций, позволяющих применять современные сквозные информационные технологий для решения профессиональных задач. Современный агроинженер должен, прежде всего, обладать компетенциями, позволяющими провести монтаж, настройку и обслуживание «умной» сельскохозяйственной техники.

Активное участие в обсуждение проблем цифровизации сельского хозяйства вместе с магистрантами принял аспирант кафедры агроинженерии А.Б. Мучаев. Он рассказал о преимуществах, использования БПЛА в сельском хозяйстве. Так же на занятие присутствовали преподаватели инженерно-технологического факультета: доцент кафедры агроинженерии, канд. техн. наук Н.Г. Очиров и доцент кафедры ПООС, канд. биолог. наук Е.А. Стаселько.

Публикацию подготовила доцент кафедры агроиженерии Беляева Б.И.