«День открытых дверей»

Избирательная комиссия Республики Калмыкия, в рамках мероприятий приуроченных ко Дню Конституции РФ и 30-летию избирательной системы Российской Федерации провела «День открытых дверей».

Участниками мероприятия стали студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление», посетившие его в сопровождении старшего преподавателя государственного и муниципального управления и права Андреевой С.Н.

В начале встречи, поприветствовав ребят, Секретарь Избирательной комиссии Наталья Федорченко, рассказала студентам о тенденциях современной избирательной системы Российской Федерации, об актуальных направлениях ее деятельности, ознакомила со структурой и порядком формирования комиссии, об особенностях подготовки и проведения выборов различных уровней в Республике Калмыкия.

Председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев, отметил, что в целом, повышение интереса молодых избирателей к выборам, говорит об осознанном их участии в голосовании. Государство в свою очередь, гарантирует и создает все условия для реализации гражданами своих избирательных прав.

Традиционно, особый интерес у участников «Дня открытых дверей» вызывает демонстрация голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней — «КОИБ-2017». Так, студенты ознакомились с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней и получили возможность самостоятельно протестировать работу «КОИБ-2017».

Кроме этого, студенты приняли участие в викторине, в ходе которой они проявили себя достаточно грамотными гражданами, применив на практике свои знания в сфере избирательного права.

В завершение мероприятия Председатель комиссии Бембя Чужаев, поблагодарил участников встречи за внимание к деятельности комиссии, за активное участие в обсуждении актуальных вопросов рассматриваемой тематики.

«День открытых дверей» предоставил возможность студентам получить практические навыки и знания, расширить понимание ценностей гражданского общества, привлечь их внимание к избирательному процессу, повышению интереса к выборам. Также всем присутствующим на встрече были вручены памятные подарки с избирательной тематикой.

Кафедра государственного и муниципального управления и права