«День открытых дверей» в Избирательной комиссии Республики Калмыкия

 

Накануне в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции РФ, в Избирательной комиссии Республики Калмыкия состоялся «День открытых дверей». Мероприятие в сопровождении старшего преподавателя кафедры государственного и муниципального управления и права Андреевой С.Н. посетили студенты 3-4 курсов факультета управления и права направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Открывая встречу, Секретарь Избирательной комиссии Республики Калмыкия Наталья Федорченко, поприветствовав участников «Дня открытых дверей», рассказала студентам об основных этапах становления и развития федерального и регионального избирательного законодательства, об актуальных проблемах его реализации, ознакомила их со структурой современной избирательной системы Российской Федерации, с порядком формирования и основных направлениях деятельности ее работы.

К присутствующим также обратился Председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Бембя Чужаев, который отметил, что участие молодежи в выборах это, несомненно, важное направление деятельности избирательных комиссий. Участие молодежи в избирательном процессе имеет большое значение для развития государственных институтов гражданского общества, оказывает воспитательное воздействие на молодежь.

Далее сотрудники информационного центра избирательной комиссии рассказали студентам об актуальных цифровых технологиях, используемых в избирательном процессе — от механизма «Мобильный избиратель» до электронного голосования и создания цифровых участков.

Несомненно, избирательная система идет в ногу со временем, соответствует уровню и темпам цифровизации государственных институтов общества. На сегодня цифровизация избирательного процесса – это совершенно новый подход, способствующий созданию дополнительных возможностей для реализации избирательных прав граждан. Учитывая неоспоримое влияние процессов цифровизации на избирательное право, граждане активно пользуются различными цифровыми сервисами участников избирательного процесса, позволяющих автоматизировать деятельность избирательных комиссий.

Члены комиссии напомнили присутствующим, как проходило участие граждан в общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году.

В это время избирательные комиссии провели голосование абсолютно нового формата, когда большая часть работы была проведена в условиях пандемии, тем не менее, все граждане страны были обеспечены максимально удобными и безопасными условиями для голосования. Само голосование проходило в течение недели, что создало огромную нагрузку на избирательные комиссии.

В программе мероприятия также было организовано знакомство студентов с комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в результате студенты ознакомились с принципами работы комплекса обработки избирательных бюллетеней и получили возможность протестировать работу «КОИБ-2017».

В целом «День открытых дверей» подарил студентам много полезной информации, проведение подобных мероприятий в значительной мере способствует пониманию ценностей гражданского общества, привлечению внимания студенчества к избирательному процессу, повышению интереса к выборам. В завершении мероприятия члены комиссии поблагодарили участников встречи за внимание к деятельности комиссии, пожелали им в дальнейшем стать активными участниками избирательного процесса. Также всем присутствующим на встрече были вручены памятные подарки.

 

Кафедра государственного и муниципального управления и права