День открытых дверей в ИКФВ

16 ноября 2021 г. в институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел День открытых дверей, в котором приняли участие ученики 11 класса Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова. Учащийся смогли подробно узнать о направлениях, которым обучают в институте, задать вопросы. Перед началом встречи гостям был продемонстрирован фильм, рассказывающий об истории и традициях университета и института.

Перед собравшимися выступил директор института М.А. Лиджиев. Он рассказал о преимуществах обучения в университете, институте и отметил, что в КалмГУ широкий перечень образовательных программ, научных школ, имеется доступ к мировым информационным ресурсам, также выпускники КалмГУ высоко ценятся работодателями и востребованы как квалифицированные специалисты на региональном уровне и в масштабах всей страны.

Также он рассказал об особенностях обучения в университете и о мероприятиях для творческих студентов. В университете проводятся различные конкурсы, фестивали, олимпиады, конференции. Студенты ежегодно участвуют в праздничных, патриотических и воспитательных мероприятиях. Каждый студент может проявить за время обучения в университете свой творческий и спортивный потенциал. В КалмГУ функционируют более 10 творческих коллективов. На встрече затрагивались вопросы, связанные с правилами приёма в вуз и направлениями подготовки, осуществляемыми университетом.

М.А. Лиджиев провел экскурсию по корпусу. В ходе экскурсии учащийся проявили интерес к библиотеке института, каждый нашел в этот день в библиотеке что-то интересное, нужное и важное для себя. На абонементе для них была организована книжная выставка. Она состояла из новейших научных изданий, словарей, красочных энциклопедий, практических курсов изучения калмыцкого, русского, английского, китайского, корейского, монгольского языков. Учащийся заинтересовались также научными трудами А.Ш. Кичикова, они попросили М.А. Лиджиева подробно рассказать о его научно-педагогической деятельности.

В этот день ребята смогли узнать много нового и интересного об университете, институте что, безусловно, поможет определиться с выбором будущей профессии.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики