День открытых дверей на аграрном факультете

В рамках Дней открытых дверей КалмГУ  в минувшую среду аграрный факультет принимал школьников у себя. С приветственным словом перед ребятами выступил декан аграрного факультета, профессор А.К. Натыров,  он пожелал ребятам плодотворного и интересного дня. Затем школьники посетили все кафедры факультета.

Первой распахнула свои двери кафедра агрономии. Ребята посетили лабораторию растениеводства, и доцент Е.А. Джиргалова показала и рассказала ребятам о наиболее распространенных сельскохозяйственных культурах. Здесь же школьники загрузили зерно в установку по выращиванию гидропонного корма и с интересом наблюдали за работой данной установки.

Далее эстафету приняла кафедра ветеринарной медицины. Маршрут лежал в ветеринарную клинику, где в это время шел прием пациентов. Доцент Э.Б. Лиджиев показал два приемных кабинета и  операционную, ребята старались не шуметь, чтобы не пугать пациента. Прием вел студент 5 курса специальности «Ветеринария» Ц. Кекеев. Оказалось очень познавательно побывать в лабораториях РНПЦ по воспроизводству сельскохозяйственных животных, где ребята даже заглянули в микроскоп и разглядели лейкоциты и эритроциты крови.

Следующей кафедрой, принявшей экскурсию, стала кафедра биотехнологии и животноводства. Заведующий кафедрой, профессор Б.К. Болаев встретил ребят в обновленном музее-кабинете профессора М.Б.Нармаева и говорил об острых вопросах продовольственной безопасности страны и обеспеченности населения продукцией животноводства. Ребята с интересом слушали о сложных процессах на простом, доступном для них языке. Далее их ждала лаборатория овцеводства, традиционного вида животных Калмыкии. С продукцией овцеводства ребят познакомил доцент Ц.Б. Тюрбеев.

Заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции И.А. Ниджляева познакомила ребят с направлением подготовки «ТППСХП». Преподаватели устроили интерактив и мастер-классы. Школьники поделились на две команды, отгадали небольшой кроссворд, который подготовила доцент Н.Н. Мороз, пробовали определить качество колбасных изделий, а виды макаронных изделий командам помогала определять доцент Е.Н. Очирова.

После посещения кафедр и лабораторий экскурсия продолжилась на опытном поле и в саду Победы с заведующим кафедрой агрономии В.А. Батыровым. Также школьники посетили мини-ферму, где увидели кроликов разных пород, овец и крупный рогатый скот.

После такой насыщенной экскурсии ответственный за профориентационную работу на аграрном факультете С.В. Убушаева провела  рефлексию, где ребята еще долго делились впечатлениями, эмоциями.

Ответственный за профориентационную

работу на аграрном факультете